Обстановка на работе

Имеет ли право работодатель не платить премию мотивируя нехваткой денежных средств (на полгода)

В колдоговоре это не указано
Имеет. Это дополнительные стимулирующие выплаты. Обязан платить ОКЛАД
Александр 1974
Лучший ответ
Имеет, если иное не прописано в вашем трудовом договоре. Премия, в отличие от зарплаты, не относится к обязательным выплатам.
Aida Zhanatkyzy
Да, имеет... Премия не является обязательной выплатой... Да и за что, собственно? Довели предприятие, что денег даже на премию нет, и теперь вам за это премию подавай?...
Екатерина Рольская Довело новое руководство а причем тут рабочие? они из года в год из старья пытаются что то сделать.
Имеет. Проблема в том, что ты не хочешь этого понимать.
Если в ваших договорах, положении о премировании и колдоговоре премия не обозначена как обязательная выплата, то это значит, что это выплата ДОБРОВОЛЬНАЯ и пока работодатель не захочет платить премии, он их не будет платить и это законно.
Вот если бы он обязательную зарплату на полгода задержал, это одно.
А необязательные выплаты в виде премии это совсем другое.
Екатерина Рольская Я все понимаю. Но почему выборочно?
Работодатель имеет полное право вообще не платить премию. Ни в одном договоре это и не указано. Премия зависит от настроения начальства. Хочет-даст, не захотел-не дал.
Надежда Трофимова Хоелка у работодателя коротковатая будет... Премия на любом предприятии, независимо от формы собственности, регламентируется "Положением о премировании..."...
премия - это не зарплата, а вознаграждение за отличную работу. Если денег нет - значит работали фигово. Что непонятно?
Gulru Hasanovna
Премию да, зарплату нет.
Лилия Чапурина
конечно премия ведь не оклад а поощрение за хорошую работу
Дарья Коннова
Конечно имеет право не платить. Премия дело добровольное.
Фарик Ахатов
Конечно имеет. Дивиденды, например, могут вообще годами не выплачивать.
Разумеется имеет право. Вы же русские. Обойдетесь.
Надежда Трофимова Судя по никнейму, ты не меньше, как китаец...
Премия это уход от налогов серая схема зарплаты жалуйтесь в Роструд.
Anna Jumaniyazova
имеет