Обстановка на работе

Просят писать заявление по собственному желанию! если нет .то будут лишать постоянно премии . Имеют ли право?

Они не лишают вас премии, просто по результатам работ- они вам ее не начисляют. Положения по премированию должны быть прописаны в вашем трудовом договоре или коллективном, либо ином локальном нормативном акте вашего производства, с название ..допустим. . Положение по премированию и депримированию.. . или система оплаты труда и т. д. А раз уже просят по собственному желанию, да еще и трудовой договор вам на руки не отдали (если вы ни где не расписывались, что свой экземпляр т. д. вы получили) , и, может, были подтвержденные задержки по зар плате, ведь можно запросить выписку с карты, когда перечислялись деньги, то- тропа войны, как написал один из ответчиков- ваш путь, если хватит здоровья и нервов. И путем, извините.. . "согласовательных действий", причем насильственных по отношению к работодателю- перед лицом инстпекции трудовой и суда, помимо собственного достоинства вы можете рассчитывать на дополнительные денежные средства в случае не только вашего добровольного увольнения, но и судебных тяжб.
Анастасия Пономарева
Лучший ответ
Если получение премии не прописано в кол. договоре, то премия это тне обязанность, а право. А им можно воспользоваться, а можно и нет.
Елена Зайцева
В том то и дело, что имеют Это премия и как и кому ее выделять в данное время решает начальник. Вам будут платить ставку и все. Самый простой, а главное для руководства, безопасный способ отделаться от сотрудника
нет
нет...
Если нарушения со стороны работодателя и всё так достало-выходи на "тропу войны" начни с инспекции по труду и зар. плате. хот -мож. и придется в итоге уволится зато с чуством собственного достоинства.
Елена Ринкина
Если премия это бонус, то есть ее можно давать а можно нет то имеют, а если это прямая обязаность то не имеют, об этом читайте в договоре.