Обстановка на работе

Почему, когда увольняют с работы, нужно написать заявление "по собственному желанию"? Это же не Вы сами себя увольняете, а

Ваш работодатель это делает, не так ли? Тогда, как понять "по собственному желанию"?
Тем более, если у работника-нет никакого "собственного желания",и ему бы хотелось продолжать работать, как ни в чем не бывало?
Где логика?
Потому что это ваш работодатель нарушает закон. Если увольняют, пусть пишут причину. Но, если вы сильно накосячили, а вам предлагают по собственному, то ваш работодатель прекрасный человек.
Наталия Журавлева
Лучший ответ
Иначе могут какую-нибудь гадость в трудовой книжке написать.
либо по статье, либо по желанию. что выберете?
Карина Прощина
Зависит от причины увольнения. Если сокращают, то это они так делают, чтоб выходное пособие не платить. А если вы виноваты в чем-то, то не хотят портить вам будущее.
это работодатель по-доброму хочет с Вами расстаться. иначе бы нашел повод уволить по такой статье, которая могла бы испортить всю Вашу будущую карьеру в другом месте
Юлия Ветрова
не хочешь по собственному. уволят по сокращению.
Kuralai Bolathankizi
Так проще обеим сторонам.
Но если Вы (некто) не хотите уходить - не уходите. Уволить, как тут говорят "по статье" очень сложно, даже если есть повод, а уж когда его нет - это просто опасно.
Борис Дюков
Меня уволили по статье. Я год приходила в себя. А если б мне не написали в трудовой. То давно бы работала. и вопросов не было!
Мария Юрцева
Виталина Губайдулина профнепригодность, да? какая жалость!)
предпочитаешь по статье?
Всегда помни, что должность - от слова "долг", работа - от слова "раб", а увольнение - от слова "воля
Роман В
ну и впишу тебе в трудовую, причину увольнения - не справляется со своими трудовыми обязанностями, вот потом и посмотрим как ты там танцевать будешь по собственному желанию али нет