Обстановка на работе

Меня могут лишить отпуска без моего согласия?

Всем сотрудникам на работе составили график отпусков на следующий год, а мне руководство отказывается дать отпуск. В начальстве адекватно разговаривать не хотят. Я спокойно говорю "вы чего, по закону мне полагается отпуск", мне отвечают "будешь работать, как я скажу, мы лучше знаем, что тебе полагается", "мало ли чего ты хочешь", причём так истерично, как будто я что-то нереальное прошу. Говорят, что получу компенсацию. Мне эта "компенсация" нафиг не нужна. Разве моё мнение не должно учитываться? Тут работают в основном женщины по 50 лет, а я самый молодой, и можно на мне ездить, что ли? Я не просил летом, как все, мне в любой месяц. В этом году давали отпуск весной. Уволиться смогу только в следующем году, до увольнения мне полагается отпуск за отработанный год.
Как мне добиться отпуска? Когда писать заявление? Знакомые говорят, что нужно писать за месяц. Так у меня не примут его просто и всё.
Никто не имеет права лишить вас отпуска. Внимательно прочитайте Трудовой Кодекс, распечатайте выписку и трясите ею перед носом начальства. И ещё скажите, что идете в Трудовую инспекцию. Там их быстро научат соблюдать Трудовой Кодекс. Но отношения на работе вы конечно испортите. Придётся увольняться. Оно и хорошо....
Инна Васильева
Лучший ответ
График отпусков ещё почти три месяца можно "составлять", потом должны ознакомить с ним работников - если вас в этом графике не будет (не ознакомят) - предпринимайте те меры которые здесь советуют, начиная с заявлением на имя руководителя.
Вас лишить отпуска не могут даже при Вашем согласии, даже по Вашей просьбе. Копируйте график отпусков и в суд.
К слову: Вам отпуск не начальство дает, а Трудовой Кодекс Российской Федерации.
Виктор Рябенко
1. При принятии на работу с вами заключали договор. Копию отдали вам. Прочитайте на что вы подписывались. 2. Заявление на отпуск (по трудовому кодексу) подается не позднее, чем за 14 дней до начала отпуска.
Ну а как добиться отпуска - не знаю. Готовы ли вы судиться, обращаться в трудовую инспекцию?. . Но если вас не внесут в график отпусков - в отпуск можете пойти, например, в декабре.. . После всех.
Нужно спокойно намекнуть, что ГИТ не дремлет...
Видите ли при составлении ГО Ваши пожелания могут учесть, но не более того. ГО обязателен и для работника и для работодателя, кстати Вас после утверждения ГО должны ознакомить под роспись. А отпуск Вам полагается за рабочий год, так что считайте сами от даты приёма. Если Вы не стоите в ГО на это время, то можете писать заявление, но его не обязаны удовлетворять. Предоставление отпуска с последующим увольнением, тоже на усмотрение руководства. Но выплатить компенсацию при окончательном расчёте в день увольнения обязаны.
трудовая инспекция и прокуратура
Tolgonai Omuralieva
Что за бред? Увольняйтесь, если все так плохо, а компенсацию за отпуск при увольнении обязательно выплатят!
Azizjan-111 Kabilov