Обстановка на работе

Подскажите пожалуйста. Могут ли отправить в отпуск через пол года без моего согласия, при первом годе работы?

Если в утвержденном графике отпусков на этот год дата его начала - март, к примеру, то, естественно, могут. Только предупредят об этом под роспись за 2 недели. Обычно стараются учитывать желание работника при составлении графика, но бывает, что он составляется и "от фонаря".
Но Вы можете написать заявление на имя директора примерно такого содержания: "Прошу внести изменения в утвержденный на 2012г. график отпусков и перенести запланированную дату предоставления мне ежегодного отпуска с ____ месяца 2012г. на _____ месяц 2012г. в связи с ____ (указать уважительные причины) .
Или же попросите разбить его на части (одна должна быть 14 к. д. , а остальные дни можете дробить хоть по 1-2).
У нас на предприятии обычно идут навстречу работникам. Думаю, что и у Вас все получится.
Сергей Володько
Лучший ответ
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (ст. 123 ТК РФ) .

График составляется работодателем с учетом производственной необходимости. Желания работников (за исключением некоторых категорий) при составлении графика отпусков работодатель не обязан учитывать.
Чаще всего в небольших фирмах (если вообще график составляют) работников всё же опрашивают, а на крупных предприятиях ни кто ни кого не спрашивает.
Регина Требко
могут, если у Вас нет детей, в отпуск отправляют по графику, хотя броться можно
Kristijonas M
Могут всё....
без согласия нет) ) Конечно типа ты зимой в отпуск вали, типа дурочку нашли! Скажи им чтоб шли нах)))
Денис Скрипай
некоторые работодатели могут, и не будут учитывать ваше мнение! хотя бывают исключения. все зависит от того где работаешь, кем работаешь и как работаешь.