Обстановка на работе
Переносится ли не догуленный отпуск на следующий год????
От прошлого отпуска осталось две недели, отпускные были начислены в полном размере за 28 календарных дней. Можно ли догулять в этом году....На работу тогда не кто не вызывал, просто у человека не было необходимости брать весь отпуск.Как быть, и как подтвердить свои слова, тому человеку если все же так не положено....ведь на сколько мне известно отпуска не переносятся и отгуливаются в течении года
если отпускные были в полном объеме начислены, значит и в приказе объявлено, что отгуляно 28 кд. Теперь у Вас нет возможности доказать. Если только на порядочность положиться руководителя. Но он за год мог и забыть.
Комментарий к статье 125 Трудового Кодекса
1. Отзыв работника из отпуска возможен только с его согласия. Отказ работника (независимо от его причины) от выполнения требования работодателя о выходе на работу до окончания отпуска не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.
Форма, в которой должно быть выражено согласие работника на отзыв из отпуска, Кодексом не установлена. На практике основанием для принятия решения об отзыве работника из отпуска обычно служит соответствующее заявление этого работника.
Отзыв работника из ежегодного оплачиваемого отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Одновременно по выбору работника определяется время, когда ему будет предоставлена неиспользованная часть отпуска, о чем в график отпусков вносятся соответствующие сведения.
2.Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
3. При отзыве из отпуска должен быть произведен перерасчет заработной платы. Работник может возвратить работодателю сумму среднего заработка за неиспользованную часть отпуска. Если это ему по каким-либо причинам неудобно, указанная сумма рассматривается в качестве выданного работнику аванса. При предоставлении неиспользованных дней отпуска в последующем средний заработок для их оплаты подсчитывается заново в установленном порядке.
С точки зрения закона он его отгулял, ничего не перенесут
нет)) ) не переносится на след год
у нас переносятся, у меня с прошлого года осталось 5 дней, буду отгуливать в этом, в удобное для меня время
все будет зависеть от ваших отношений с руководством.. . начисленный отпускной - свидетельство того, что отпуск как бы был, а кроме того - не было необходимости в работе...
Если не было приказа о его отзыве из отпуска и отпускные начислены полностью то права на догуливание он не имеет. Нужно было отпуск разделить на две части по 14календарных дней, что должно быль быть отражено в приказе. В этом случае остальные 14 дней были бы присоедены к отпуску следующего года.
Да можно? за обычную зарплату, подайте заявление на отпуск выгледит примерно так. Прашу вас, разрешить мне догулять из прошлого отпуска 2 недели вам некто не откажет вам просто будут ставить часы.
Если Вы отгуляли в прошлом году только 1/2 отпуска, а отпускные вам выплатили из расчёта 28 календарных дней, то отпуск Вам за прошлый год не положен, потому что за оставшуюся половину отпуска предприятие Вам выплатило компенсацию.