ИМЕЕТЕ, если график отпуска так составлен.
Например, за 2011 год вы должны отгулять 2 раза по 2нед (сейчас именно так разбивают отпуск) . Первый по графику и согласованию вы брали летом, второй - уже зимой. Если коллектив большой и так составлена очередь на отпуск - всё впорядке и законно.
Если Вы только устроились пол года назад (то есть отработали 6 или немного больше месяцев) , то вообще отпуск вам обеспечен без проблемм, а второй уже по графику летом.
НИКАКУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК НЕ ПЛАТЯТ!!!! Только при увольнении.
Обстановка на работе
Имею ли я право отгулять 2-ух недельный отпуск за 2011 год?
А какие могут быть сомнения! Работодатель обязан ежегодно отправлять работников в отпуск!
По закону - нет, но все зависит от настроения начальства - могут и отпустить.. .
В соответствии с ч. 3 ст. 124 Кодекса в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем года может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. Законодательством перечень указанных случаев не раскрывается. Однако, устанавливается критерий определения таких случаев: предоставление работнику отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.
Исходя из содержания ч. 2 и ч. 3 ст. 124 Кодекса произвольно требовать от работодателя переноса отпуска и как следствие отклоняться от графика отпусков, который в силу ст. 123 Кодекса является локальным нормативным актом, обязательным для исполнения, работник не вправе.
Вместе с тем, на практике просьбы работников, изложенные в заявлениях, содержащие обоснование невозможности или нежелательности использования отпуска в соответствии с утвержденным графиком отпусков работодателями, как правило, удовлетворяются. При этом работодатель при принятии такого решения исходит из производственных интересов».
Конечно, если вы отработали шесть месяцев - можете уже просить отпуск за отработанное время
Нет. Год уже "закрыт" бухгалтерией. Вам в конце 2011 года должны были выплатить компенсацию за неотгуляный отпуск.
Если Вы отработали не менее 6 месяцев, то да Вы можете взять 2х-недельный отпуск. Если Вы отработали весь год, и не брали отпуск, можете написать заявление на полный отпуск, если обстановка на работе позволяет, Вас отпустят. Компенсация выплачивается только при увольнении.