Обстановка на работе

работаю в компании с июля 2009 г,в 2009 г. отпуск не отгуляла, в 2010 г. отпуск запланирован

на июнь(2 недели) и сентябрь(2 недели). Пропал ли отпуск за 2009? Или можно взять в апреле за 2009? В этом случае сохранятся ли отпуска в июне и сентябре?
Рабочий период считается с июня 2009 по июнь 2010,т. о. вы за этот период должны отгулять 28 к. д. Если вы возьмете 2 недели в апреле, а потом пойдете по графику в июне и сентябре (по 2 недели) , то сентябрьский отпуск будет уже считаться за рабочий период с июня 2010 по июнь 2011.Фу... вроде понятно объяснила
Илья Гавричкин
Лучший ответ
У-у-у-у.... как фсё запущено... .
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
....
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
....
Т. Е - у вас БЫЛО ПРАВО на отпуск, по истечении 6 мес. , но вы им не воспользовались!!!! Теперь этого права у Вас нет. И на счёт компенсации, или использования в дальнейшем именно ЭТОГО отпуска - законодательством не предусмотрено!!! !
У ВАС ПРАВО на ежегодный оплачиваемый отпуск, в соответствии графика отпусков.
....
К тому же, отпуск предоставляется в количестве 28 календарных дней.... НЕ МЕНЬШЕ.
НО.. .
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С ЕГО СОГЛАСИЯ . Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
....
ВОТ КАК -ТО ТАК... .
Мария Захарова
Да все правильно в июне 2010 года Вы отработаете 11 месяцев. И Вас наступит право на отпуск. За период июля 2009 года по июль 2010 года. Какой Вы хотели отпуск за 2009 год? В конце декабря 2009 года у Вас еще не было наработки 6 месяцев. Одно только непонятно почему Вам отпуск разбили на 2 части?
первый год работают без отпуска, по крайней мере я знаю не одну фирму которая придерживается таких правил
Илья Гавричкин Солнце,это ж где у нас работают 1-й год без отпуска?
Имеете право на 2 недели отпуская в полгода с момента начала работы в конторе ( т. е. с июля 2009 по июль 2010-28 дней). Если не использовали отпуск то он сохраняется и при увольнении вам выплачивают за него компенсацию или вы его отгуливаете. Что вам парень выше написал то полное фуфло.
Спарта :( Kosmas спасибо за содержательнй ответ, Петр! Но можете уточнить? Получается, что в этом, 2010 году у меня может бть 4 отпуска по 2 недели ( 4 недели за 2009 г. и 4 недели за 2010 год)???