Обстановка на работе
мне положен очередной отпуск 28 календарных дней. после отпуска хочу уволится.так, чтобы из отпуска придти только за
документами и больше не работать. когда писать заявление- перед выходом в отпуск или в середине отпуска выходить?
нет, не нужно Выходить.
Пишете в заявлении на отпуск (в соответствии с ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ) - прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпускт в количестве 28 календарных дней с такого-то числа с последующим увольнением. Заявление рассматривает работодатель. И соглашается.
Получаете приказ на отпуск. Идете в отпуск. За две недели до окончания отпуска звоните в отдел кадров и уточняете - в какой день подойти за приказом на увольнение и трудовой книжкой.
Согласно ст. 127 ТК и Определению Конституционного Суда для расчета зарплаты последним днем работы считается рабочий день, предшествовавший дню начала отпуска.
Отпускные - должны дать за три дня до начала отпуска.
Заявление на увольнение всегда можно отозвать до начала отпуска - с оговоркой согласно ч. 4 ст. 127 ТК РФ.
В период такого отпуска - человек может и захворать - смело несите "больничный" на работу. Его оплатят, отпуск - продлят.
В конце заявления на отпуск = С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ, и Вы после отпуска уволены
В соответствии с ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по вашей инициативе вы имеете право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на ваше место не приглашен в порядке перевода другой работник. (ч. 4 ст. 127 ТК РФ)
(Если же вы все таки решите писать заявление об увольнении позже.. В период отпуска вы можете "заболеть"))) то, отпуск продлится, больничный лист оплатится)
а потом прийти и написать заявление на увольнение.
Опять же после увольнения ))) в течение 30 календарных дней вы можете заболеть)) ) и принести на бывшую работу листок нетрудоспособности к оплате (п. 2 ст. 7 255-ФЗ от 26.12. 2006г. "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ")
(Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.)
можно перед выходом, один и тот же результат- не работаете