Обстановка на работе
Имеем ли мы право делить отпуск на 2 части?
Подскажите статью на основании которой мы можем это делать.
делить можно, статью не помню.... у нас на работе вечно делили отпуск на 2 части, но мы этого не хотели-лучше целый
Да хоть на 22 делите.) ) лишь бы одна из частей была продолжительностью не менее 14 дней. ст 125 ТК РФ
Надо смотреть не статью, а свой трудовой договор. Там обычно зафиксирован порядок предоставления отпуска. А в ТК про отпуска есть целый раздел . Смотрите все.
У меня в договоре прописано, как мне удобно, можно целый, можно поделить.
да хоть на 3 части, главное чтоб одна из частей отпуска была не менее 14 дней.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
в каждой организации по сути по разному, некоторые дают сразу весь. а у нас вот делят на две части. через полгода как начал работать одну часть и потом через полгода еще. так удобнее и им и вам. вы получите хотя бы за полмесяца зарплату. если возьмете весь сразу то потом сосать палец будете. а статью не знаю. в нете поищете. должно быть.
но вроде вы сами можете выбирать на сколько возьмете отпуск. как я знаю. вы можете даже взять на неделю а потом еще неделю. вроде так. а лучше посоветоваться с юристом.
Можно на несколько частей (больше двух) минимальная часть должна быть минимум две недели.
да, Как удобно для вас. так и делится