Обстановка на работе

подскажите. может ли работадать лишить отпуска, если нет замены?

Если Вы проработали только пол года, то отпуск в 2 недели даётся на усмотрение начальства.
Если отработали год и больше и Ваш отпуск есть в графике отпусков, то лишить не может. Может ПОПРОСИТЬ, всвязи с производственной необходимостью, сдвинуть отпуск на поздний срок.
Об этом Ольга сказала очень понятно.
Константин Невраев
Лучший ответ
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
(ст. 124 ТК РФ)
Лишит и отпуска, и больничных, и ночного покоя, и дневного обеда и овса на завтрак, и хлеба на ужин, но заменить обессилевшего работника не может, потому что некем.
Ну конечно же НЕТ!! ! может пропросить перенести, отодвинуть отпуск, пока замену подыщите. . Это что же вечно работать?? ? Замена - это его проблема.
Миша Ташкин
Нет. отпуск Вам обязаны предоставит согласно ТК.
Может его перенести, а раз в год предоставить обязан.
Vadim Lubsanov
По закону не может! ! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию если это произойдет, работодать должен заранее побеспокоится об этом. наберите в инете ТК РФ ст. 122 и почитйте
Вика Котова