Обстановка на работе
Как "выжить" в женском коллективе? Сплетни, гадости, интриги, подставы. Работаю в детском саду муз. руководителем.
До конца учебного года сменить работу пока не могу.
"До конца учебного года сменить работу пока не могу. " - это всё пустые обстоятельства. В крайнем случае, если припечет, смените. Просто Вы боитесь потерять работу.
Знаю я Вашу беду, на своей шкуре ощутил) )
Из моих рецептов:
1. полное исключение разговоров на личную тему. Чем меньше лезут тебе в душу, знают про твою личную жизнь, тем лучше.
2. контролируйте свою речь, не избавляйтесь от диалога, но ведите речь на нейтральные темы, задают прямые вопросы - уходите от ответа, меняйте тему, делайте всё, чтобы этот змеиный клубок не вытянул из Вас какой-то "окрашенной", стоящей информации, с которой в последствии можно иметь что-то против Вас. Я думаю, Вы поняли политику насчет всего этого.
3. от сплетней за спиной не избавиться. Будьте готовы, что при Вас будут поливать дерьмом кого-то, включайте в этом случае полный нейтрал, ничего не говорите. Злитесь внутри - успокойтесь, отвлекитесь и подумайте о чем-то хорошем. Также такая информация гадкая может стать хорошим "спасательным кругом" для Вас - Вы можете этим пользоваться в крайних случаях. На войне все средства хороши.
4. сплетни о Вас за спиной будут, ну и что!! ! Фиг с ним, это же просто сплетни.
5. САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЭТО ПОДСТАВЫ. ВСЕ МОТАЙТЕ НА УС, что когда кто сделал, время, все детали, мелочи, нужен глаз да глаз, чтобы Вас не подставляли. Человеческое внимание так устроено, что не можно постоянно его удерживать. Реагируйте на все значимые обстоятельства вокруг Вас, помните, что, где, когда. Ваше внимание, если его развить - неплохое оружие против подстав.
6. Отпрашивайтесь с работы только официально, всё должно быть четко оговорено, желательно, чтобы все слышали, или в письменном виде. Делайте так, чтобы с Вашего пятиминутного ухода не сделали дневной прогул.
Короче говоря, посторонние в душу не должны лезть, это не значит, что надо полностью закрываться от общения, но общаться на нейтральные темы. За всем - глаз да глаз, чтобы не подставили. Если что-то делаете, громко всем заявляйте о своих намерениях, если что - пишите в письменном виде. Удачи.
Из моих рецептов:
это не только в женских коллективах! пид.... сы они везде.
На баяне играйте громче и громче, чтоб этих змей не слышать.
Не гадь никому, не сплетничай и не подсиживай.
не поддаваться на провокации. на работе- рабочие отношения. официоз.
Найдите каждой гадине по мужику - будет тишь и гладь ))))
тогда придётся менять пол. хотя бы психологически.
одним словом змеиный клубок