Наш начальник сказал, что если в организации работает лицо с ОВЗ, то такой организации положены налоговые льготы.
Принял на работу (в мой отдел - я начальник отдела) девочку, с III группой, с ДЦП. Программистом. Эта девочка - дочка его университетского друга. Ходит при помощи костылей-ходунков. На работу / с работы ее возит отец. Девочка имеет высшее образование - закончила заочку в этом году. На четверки.
Конечно, ее очень жалко. Но очень много проблем с ее поведением. Например, она полностью некомпетентна - либо отказывается выполнять работу, потому что "это она не умеет", либо за ней приходится все переделывать. А что такое переделывать за программистом? Это значит - делать все заново сначала.
Начальник говорит - вы ее жалейте, обучайте, подсказывайте. Мы так и стараемся делать. Но учиться она не желает - говорит, что у нее поврежден участок мозга, который именно за это отвечает. Постоянно ей нужно что-то подавать - то чаю налить, то за пирожным в буфет сбегать, то то подать, то это.
Нет, не подумайте, что нам тяжело ей чашку чая подать - нет, конечно. Но когда все вместе пьем чай. А когда сидим, погружены в работу, и тут крик - сбегай мне за крошкой-картошкой, каждое отвлечение от работы потом боком выходит.
К тому же, она курит. Когда вышел закон о запрете курения в помещениях и закрыли нашу курилку, кто-то бросил курить, кто-то бегает за угол по разу в день - только в обед. Для нее исключение - можно курить прямо на рабочем месте, потому что для нее каждый подъем и спуск по лестнице - огромная проблема.
К тому же, она не выносит формулировки типа: "лицо с ограниченными возможностями здоровья", "человек с физическими особенностями", "маломобильный человек" и т. п. Требует, чтобы ее называли "инвалид" и никак иначе.
Очень гордится тем, что в универе не учила ни одного предмета, преподы ей ставили четверки из жалости, а если кто-то хотел поставить тройку или двойку, устраивала скандалы, типа что вы понимаете в моей болезни.
Но это все не так страшно как ее обидчивость. Обижается буквально на ВСЁ. Может к любой фразе прицепиться и устроить скандал.
Пример. Девочка говорит:
- Пойду сбегаю в Макдональдс.
Девочка с ОВЗ:
- Тебе не стыдно такое говорить при мне? Может быть, я тоже хочу бегать, но не могу? Ты специально так сказала при мне, чтобы я почувствовала свою ущербность???
А уж про личную жизнь ни слова больше на работе сказать нельзя:
- Хорошо вам, у вас мужья, парни, женихи. Думаете потому, что вы такие хорошие и вас любят? Да фиг вам. Просто вы не инвалиды. Если бы вы были такие, как я, ваши мужья и не посмотрели бы в вашу сторону.
Вот как с ней общаться? Она работает у нас всего 3 недели, а терпение на исходе.
Начальник говорит - ее надо жалеть. Но как-то уже не получается...
Обстановка на работе
Как правильно общаться с коллегой-инвалидом?
Ужас, поражаюсь Вашему терпению! Как говорят часто, относитесь к инвалидам также, как и к людям без недостатков. Она пришла на работу, она должна работать и относится с уважением к коллективу, тем более к тому, который ей во всем помогает. Она просто невоспитанная. Я думаю, что к ней также нужно относиться. Тем более Вы, как начальник отдела, можете писать служебку на имя начальника, что она не справляется с работой. Ну сами подумаете, если Вы не будете этого делать и жестко ограничивать ей, т. е. запрещать курить, заставлять самой делать работу, то так и будет вечно с этим "грузом".
Женька Ковальчук
""Служебки" пока в устной форме. Начальник говорит - да, я тебя понимаю, но и ты пойми, будь к ней мягче, скажи девочкам, чтобы были мягче... Пусть она поймет, что вы к ней дружелюбно настроены, тогда она оттает и пойдет вам на встречу... Да, у нее проблема с социализацией, которую не смогли решить ее родители в ее детстве, значит, мы должны помогать ей... И т. д., и т. п...
Это результат погони за дипломами. Причем вы сами видите, чего они стоят.
Возьмите вместо нее инвалида-программиста САМОУЧКУ. без диплома, и то после выполнения тестового задания и сразу определите ему, на что он может рассчитывать и на что нет.
Самоучке обычно нравится программировать + олн точно обучаем.
Возьмите вместо нее инвалида-программиста САМОУЧКУ. без диплома, и то после выполнения тестового задания и сразу определите ему, на что он может рассчитывать и на что нет.
Самоучке обычно нравится программировать + олн точно обучаем.
Женька Ковальчук
У нас требования квалификационные - обязательно наличие высшего профильного образования
либо среднеспециального + повышение квалификации
либо среднеспециального + повышение квалификации
Избаловали родители. Все ей должны почему-то. И не надо переделывать за неё работу, деньги пусть зарабатывает сама. Не получается, а самое главное, что она и не старается, чтобы получалось, нужно предложить ей сменить работу и объяснить ей, что за то. что у ней ограниченные возможности ей платят пенсию, а на работе надо работать.. И поговорите с родителями.
Женька Ковальчук
а я даже и не знаю, платят ли пенсию с третьей группой? по-моему, нет
если инвалид то все можно?
надо определить черту и не давать ей её переходить, например, жёстко запретить курить
Не общайтесь с ней. Это нечто. И кого-то уволят: или её или вас. Жалеть такую по-настоящему точно не стоит, может только для вида.
Она просто пользуется тем что она инвалид. Я бы ничего не делала для нее, понятно что жалко бывает таких но раз уж такая наглая она то не подчиняйтесь ей и не обращайте внимание на ее слова
Похожие вопросы
- Как научится общаться с коллегами?
- если на работе жалуются что я не общаюсь с коллегами, говоря что с ними общаться надо?
- Что делать, если мне не очень хочется общаться с коллегами по работе?
- Как правильно обращаться с коллегам по работе, если они старше ?
- У вас на работе какие отношения с коллективом??? вы общаетесь с коллегами по работе?
- как общаться с коллегами , если они тебя старше на много лет ???
- Обязательно ли нужно общаться с коллегами на работе?
- Правильно ли поступила коллега по работе?
- Находясь в отпуске вы общаетесь с коллегами? Интересно что происходит на работе в ваше отсутствие?
- Как правильно общаться с людьми?