Обстановка на работе

Как себя вести в данной ситуации на работе? (вн.)

Девушка на работе пару месяцев назад попросила занять денег, т. к. нужна была наличка. С 500 моих рублей отдала сразу сдачу - 150 рублей, а остальное я так и не видела. При этом, если обсуждала с кем-то по телефону, что мол так-то можно сэкономить, и видела моё смущение (деньги-то не отдала), - незаметно надо мной посмеивалась. Я сделала вид, что ничего (долга) не было.
При этом она меня пару раз как-то утром по дороге на работу подбирала, когда ехала с мужем на иномарке, а сама косилась в зеркало - не завидую ли (по ночам прямо в подушку плачу). И вообще "мы" с хитрецой и даже можем быть актрисами.
Из-за некоторых накладок мне недавно пришлось у неё занять, точнее, попросить заплатить мою часть за воду, с зарплаты отдала.
Сегодня днём на работе девушка отпросилась у руководителя, как позже оказалось, ездила купить им с мужем свежих овощей ("вкуснее, чем в магазине"), а перед этим спросила, есть ли у меня наличка. Я спросила сколько - 700 рублей. Реально повезло, что таких денег нет, уже за неделю до зарплаты приходится экономить (опять ведь не отдаст, и будет посмеиваться).
Как себя вести, если твёрдо сказать, что больше не займёшь, не можешь, а соврать, что нет, тоже возможно храбрости не хватит, и не охота становиться вруном?
Просто сформулируй вопрос, так что бы в нём была суть того что ты хочешь. 10-12 слов.
Алексей Юганский
Лучший ответ
Тамара Назаренко А в последнем предложении не понятно?
ой, вот проблема то... чтоб попрошайка отстала - демонстрируй, что сама бы хотела занять. положи в кошельке на видное место ровно 100 руб. а всё остальное убери в подкладку. и на каждый ее вопрос открывай кошелек и говори, что у тебя неразменные 100 р, что ты - транжира и ведешь эксперимент.. мол с тебя взять нечего, едва дебет с кредитом сходится.. надоест - сама отстанет.

а если серьезно, то деньги "не любят" своего владельца, если их одалживают кому-то или берут у кого-тов долг. вокруг тех, у кого можно перехватить деньги всегда вьются попрошайки. понаблюдайте и неожиданно обнаружите, что некая соседка знает когда у вас день получки, а какая-то коллега все время "забывает" отдать мелочь (якобы примета - за хлеб не отдают).. деньги не любят, если вы выпиваете с неудачниками, если вы тратите их в день прихода к вам.. именно с тех пор, когда я обнаружила такую "соседку" и перестала ей одалживать - меня она обвинила даже в том, что я потворствую гибели семьи алкоголика и что голодают ее дети (тоже из-за меня видать), - у меня наладилась работа и пошли дела гораздо лучше.. и попрошайки как то потерялись из моего окружения..
у нас на работе вообще не принято брать в долг или просить.
эти "правила" не мной придуманы, они работают.
Я поступаю в таких ситуациях следующим образом: спокойно даю в долг. Разумеется не большую сумму.
И больше не напоминаю. Жду развития событий.
Если человек не отдал - это гнилой человек. Запомнил.
Если он ещё раз обращается ко мне с вопросом одолжить, то говорю - без проблем. Старый долг верни.
На этом всё заканчивается.

Далее. Подвоз на машине тоже денег стоит. Я понимаю что вы женщина, но не надо придумывать конфликт там, где его нет.

Внимательно смотрите на её отношения с начальником. Она может быть с ним в команде. А с такими людьми лучше не ссориться. 350р копейки.
Igor Pastushko
А мне интересно - у "девушки" есть муж (у ДЕВУШКИ???), так почему она занимает?
Тамара Назаренко Потому что нужно было в тот момент (поехать что-то купить). На карте деньги были, а нужна была наличка.
Не знаю, как к вам обращаться, ясно вижу вот что. Вы не умеете выстраивать личных границ. И жизнь будет вас учить это делать. Сначала мягко, потом уроки будут становиться всё жестче, до тех пор, пока вы не поймете, что к чему и не научитесь выстраивать эти границы. Сейчас идет урок через эту девушку. Обратите внимание, что вы пишите: "Реально повезло, что таких денег нет". Когда вы поймете, что вы не обязаны ни перед кем оправдываться в том, что не хотите давать в долг, когда вы научитесь твердо говорить НЕТ, тогда и прекратятся эти попытки с вас взять денег. Но жизнь будет подкидывать похожие ситуации до тех пор, пока навык говорить то, что считаете верным, не будет закреплен на уровне черты характера. Обратите внимание, что на чужих людях легче научиться говорить НЕТ, чем на близких. Научитесь выстраивать личные границы и пиявки отвалятся сами.
Счастье Есть
Екатерина Верещагина Согласен полностью,
Яна Гомырёва и я согласна!
Бывало, отдал 5000, не в долг, а просто чувствуя что человек нуждается.
С аферистами не имел дело.
Сергей Серяков
На просьбу занять спокойно ответить: деньги есть, но самой сегодня нужны, лишних нет.
Никто не обязан давать в долг, тем более если заемщик о долге забывают.
Возможно вы не умеете изъясняться, из вашего рассказа я так ничего и не поняла