В общем вопрос в следующий, 3месяца назад на работе просто перестали выплачивать аванс как таковой, до этого платили 15числа ЗП 30тыс. р и 30 аванс 2тыс. р. (что как мне кажется уже противоречит ТКРФ потому как аванс по закону не существует, в законе написано, что работодатель должен платить ЗП раз в две недели, т. е. 32тыс. р делим пополам и раз в две недели нам должны платить 16тыс. р. я так понимаю.... может ошибаюсь поправьте.
Но суть в другом, аванс вообще перестали платить 3 или даже уже 4месяца назад. осталась одна ЗП 15числа, в прошлом месяце задержали на 2дня, в этом месяце обещают дать 25числа, т. е. просрочка по выплате на сегодня уже 4дня, хочу написать заявление на компенсацию по формуле
К = ЗП х (СР х 1/300) х Дн, где:
К- сумма компенсации за задержку выплаты;
ЗП - невыплаченные в установленные сроки суммы заработной платы;
СР - ставка рефинансирования ЦБР;
Дн - количество дней просрочки.
А вот как быть с авансом, который не платится уже 3-4мес. считается ли это просрочкой ЗП и как за него получить компенсацию, высчитывать прострочку от 2тыс. р или от 16тыс. р?
Обстановка на работе
Вопрос по ЗП
Есть повод задуматься о лояльности твоего хозяина. Скорее всего идёт какая-то наёбка. Т. е. для себя включи сигнальчик: БЕРЕГИСЬ! А так - всё по закону у нас в стране.... и ...т. д. Выяснять и судиться как правило бесполезно, юристы любят деньги. И у твоего хозяина их по любому больше. А с работы вылетишь. Ну и соответственно: голосовать будем за Путина.
Для начала надо прочитать ваш трудовой договор .
Что в договоре написано? Так и должно быть. И не в конверте, а на карту или под подпись в расчетной бумаге. Другое дело - нужен ли тебе этот гемор
Ставка рефинансирования 8%
1/300 за день = 0.027~
Предположим на 10 дней задержали на 0.27%, или 0.0027
30 000 * 0.0027 = 81 рубль :D
Т. е. за 100 рублей ты испортишь отношения со своим работодателем и тебя мб даже выпрут :D
А задержки обычно как-то объясняют, например загруженностью бухгалтера или не начислением выше стоящими бухгалтерами з/п отделу. Спроси в чем проблема)
Ставка рефинансирования 8%
1/300 за день = 0.027~
30 000 * 0.0027 = 81 рубль :D
Динар Камалиев
Вы не правильно считаете компенсацию, выше приведена формула по которой ее нужно считать, там не 81р выходит.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы ...
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
это россия и всем пофик. работадатели могут делать, что угодно.
надо всегда знать, что происходит в фирме. сколько денег они зарабатывают. Щас как бы самые торговые месяца. н\г. все рубают бабло. Что так не у кого спросит по чему так происходит. бабы то ест. Поинтересуйся
так и не понял. зп 30 т платят каждый месяц? или зп задерживают на 3-4 месяца.
если тока аванс, то тогда, какой смысл? зп платят раз месяц, это уже ты как то быстро их тратиш