Обстановка на работе

Могут ли уволить молодого специалиста из гос учреждения без явных нарушений?

Очень волнуюсь из-за работы. У меня конфликт с коллегой в возрасте. Кроме своей точки зрения она ничего видеть не желает, любит, когда всё делается только так, как она хочет. При этом в её словах зачастую отсутствует логика и даже простая вежливость. Свои обязанности я выполняю. Возможно, что-то не получается, но работаю только первый год. Остальные коллеги видят моё трудолюбие, поддерживают, говорят, что всё достаточно хорошо, меня поощряли за хорошую работу со стороны начальства. Но коллега тоже хорошо работает и за время своей работы и подобной тактики сделала себя незаменимой на своём месте. Директор сказал, что раз у нас конфликт, то ему придётся принимать административное решение. До этого он мне уже говорил, что она никуда не денется и что мне нужно приноровиться к её общению, но как мириться с хамством и что меня даже не слышат! Терплю и держу всё в себе сквозь зубы, чтобы не распылить конфликтную ситуацию, а она говорит директору, что я инициатор конфликта, потому что молчу много.
Могут ли меня уволить? Очень люблю эту работу и не хотела бы уходить, тем более так не справедливо!
Увольнение - наиболее тяжкая мера наложения дисциплинарного взыскания.
Увольнение по инициативе администрации МОЖЕТ БЫТЬ (но не обязано) при наличии неоднократного однородного нарушения трудовой дисциплины при уже имеющемся взыскания за такое нарушение
Т. е. не менее трех взысканий
Все зависит от того каким влиянием пользуется эта коллега, если большим, то настучит начальнику и три раза на чем-нибудь поймают.
Если не большим влиянием, то работайте спокойно, ничего не сделает, в противном случае под суд пойдет, да еще с компенсацией за незаконное увольнение и вынужденный прогул
Инга Дологан
Лучший ответ
Анатолий Лахматов Но ведь могут заставить написать по собственному желанию??
Если госслужба - нет.. а вот частное - под сомнением..
Не могут. Не обращайте внимания. Первый раз на работе с мудаками связываетесь? Не общайтесь с ней.
Нас не всегда окружают приятные нам люди. Учитесь находить компромисс. Расставьте приоритеты - либо интересная работа, либо самоутверждение на фоне возрастной, но более опытной сотрудницы. Поймите, что эта сотрудница стремится сохранить своё рабочее место, ибо молодые "дышат в затылок". Просто так уволить не могут, но создадут такие условия, что уволитесь сами.
Анатолий Лахматов Ну постойте. Она ни слово не отвечает не съязвив, чем тоже мешает работе, ибо вместе обычного ответа она даёт заковыристый, в следствие чего я не всегда её правильно понимаю. И при чём же тут самоутверждение? Разве нужно позволять вытирать об себя ноги и бежать по первому её зову? И разве такие специалисты интересны?!
Александра Коломиец Записывайте на диктофон. Ходите с диктофоном. Будет нападать-пишите докладную на директора и регистрируйте. В таких ситуациях сильна бумага и психологическая устойчивость .И ничего не бойтесь, бьют тех, кто профессиональнее и умнее! Удачи вам!
Коллега - еврейка? Угадал? Да ещё и блатная походу. Меняйте работу и чем быстрее, тем лучше. Пока не подставили Вас по-крупному.
....вы заведомо считаете её хамкой лишенной логики, значит вы по определению пушистик умный и милый. меняйте подход. ваша вина есть. а плести интриги (чем вы и занимаетесь - ищите похвалы от коллег выплескивая им свою версию) это последнее дело. у руководителя уже есть свое мнение о вас и вовсе не со слов коллеги.
Анатолий Лахматов Эммм что? Если я обсуждаю свою работу с коллегами - значит плету интриги? Или вам очень комфортно общаться с человеком, который говорит одно, а потом совершенно противоположное? Не думаю. А судя по тому, как вы ставите штампы и как реагируете на слова, вас бы она сожрала в первый же месяц.
Странно, что руководство поощряло меня за хорошую работу, правда? Наверное, это было случайно. И остальные руководители меня поддерживают тоже случайно. Как раз моя коллега и плетёт интриги против меня.
Мы все через это проходили. Два человека, это две точки зрения на одну проблему и каждый будет пр-своему прав. Какая организация, какие именно слова.., ты не пишешь, возможно ничего обидного в ее словах нет. Но я поняла, что как работник, ты ничего не умеешь и находишься в зависимом положении. Поговори откровенно с психологом ( на сайте), возможно есть причина, которую ты не видишь. Сайт 17b погугли
У нас все, что угодно могут. Если нет причин, то эту причину найдут, если вы станете неугодны.. Или создадут такие условия, что вам самой придется уйти.. Если нервы крепкие, не сдавайтесь... Если невыносимо, то подыскивайте другое место.. Удачи))
Анатолий Лахматов В этой работе меня устраивает всё, кроме этой самой сотрудницы. Есть более приятные люди, есть менее приятные. Но она поступает очень стервозно и подло!
Её терпеть можно, ради этой работы. Невыносимо думать о том, что директор может принять её точку зрения и просто избавиться от меня, потому что не я не желаю найти с ней общий язык, а она со мной. Не нравлюсь я ей и всё тут...