Тут такая ситуация.... Есть коллега в общем у неё проблемы с рукой ей тяжело работать, стоит спица в руке после аварии... а работа у нас непростая привозят колбасу надо поднимать ящики эти всё раскладывать и тп.... Я её понимала, поддерживала, но вот сегодня она пожаловалась что рука болит, кость вылазит... я вспылила сказала так отменяй работу и бегом лечиться дело то серьёзное... потом пришла оператор, коллега молчала и я сказала оператору на эмоциях ещё, а оператор сегодня одна работает, менеджер отдыхает плюс одна коллега не вышла, сменщик отказался выходить сказал дела есть ( у него выходные). Так вот оператор сказала этой коллеге мол вы же знали куда шли работать вы взрослая женщина сами за себя отвечаете. Я так и думала кстати просто не знала как коллеге сказать. А эта коллега сказала вот мой сменщик не вышел и лицо такое обиженное сделала... И кстати этот сменщик парень очень хороший, культурный относится ко всем уважительно, этой коллеге очень помогает. И мне не понравилось это я всё высказала ей он и так тебе помогает, он имеет право отдохнуть и ты не имеешь право обижаться, он не виноват и никто не виноват что у тебя там с рукой. Я долго сама думала как её взяли, даже спрашивала её об этом. Получается она инвалид 3-й группы, но работа таки физически тяжёлая. И у меня сейчас улетучилось сочувствие к ней почему то.... Потому что она обидчивая и считает что все ей должны и помогать и выходить за неё....сочувствие сменилось раздражительностью.... я понимаю упаси Боже нас от такого, но никто не виноват в том что это случилось. Вспомнила слова что не потворствуй тяжбе бедного.
и плюс она всегда соглашается на переработки
оператор ей сказала не соглашайтесь вы что за себя не можете постоять?
но меня возмутило что она думает что парень тот сменщик должен выйти в свой выходной
и я ей ещё задала вопрос ну вот что делать оператору и менеджеру?
Обстановка на работе
сочувствие или жалость? как быть?
Уборщица в магазине продавцу-кассиру или работнику торгового зала по выкладке товара не коллега.
Я работала в торговле много лет, и у меня вопрос. Зачем продавец со спицей в руке таскает тяжести, надрывается и доводит дело до почти Производственной травмы?
В смене наших девочек заставить работать кого-то в свой выходной без оплаты было практически невозможно. Правильно сменщик во время своего выходного дня женщине с больной рукой отказывает, у нее нет больничного, она не болеет, значит, от может спокойно в свой официальный выходной день делать свои дела, даже за город уехать и телефон выключить.
Если у нее есть больничный и она, нарушив все правила, вышла работать, она делает хуже только себе. Надо долечиться, закрыть больничный лист, а уже потом выходить на работу и таскать тяжести.
Приведу пример со сменщицей, у которой была нога или сломана, или в стопе была трещина, но она 63 дня не выходила на работу, хотя ходила в ортезе в магазин и даже ездила в нем на машине на дачу к друзьям. Она полностью вылечилась, прошла частично реабилитацию и вышла на работу. Ей звонили домой, просили выйти поработать, так как работа сидячая за компьютером, она всем звонящим отказывала, говоря, что когда врач ее окончательно выпишет, тогда она придет, и ни днем раньше. Меня переводили на время ее больничных на другой график работы, работали мы со сменщицей 2/2.Вашей женщине надо было сделать изначально также.
Если она берет дополнительные смены так как хочет денег, то это ее проблемы, это не проблемы сменщика и других продавцов Вашего магазина. В этом случае сочувствие не уместно, работая с такой рукой на тяжелой работе, Ваша женщина знает, на что идет изначально, раз соглашается на тяжелые условия труда и переработки.
И еще, полностью согласна с ответами Васы. Комментатор пишет правильные вещи.
Твоя реакция вполне нормальна.
Хорошо, когда помогают. Но нехорошо, когда помощь вменяют в обязанности, садятся на шею.
Раз уж взялся за работу - работай. Кость вылезает - что ты забыла на работе, иди в больницу.
Переведите её на другую должность, в конце концов, а то будете потом за производственную травму платить. Куда смотрит ваше начальство и вы, я лично не понимаю.
Сергей Перов
за производственную травму не думаю-ведь рука у неё уже травмирована.
Она зарплату получает одинаковую с вами? Значит или пусть делает, или пусть увольняется. Я такое видела, у кого что, все больные, а за двоих на физ. работах - и вы больная станете. Пусть отдает часть зарплаты пропорционально работе- вот после этих слов увидите, на 5 метров не подойдет с требованиями.
все зависит от вашей человечности, но вопрос действительно спорный
ей лучше подыскать работу с более легкими условиями труда