Обстановка на работе
как не здороваться рукопожатием
На работе айтишник (индус) вечно тянет руку когда здоровается. Во первых мне противно к нему прикасаться (прости Господи). Во вторых можно же как все вербально только здороваться без рукопрекладства. В третьих, я женщина, а он мужчина, и я думаю он специально жмет нам руки, в других целях, и это бесит. Что придумать чтоб не жать руку, но и не обидеть.
Если он правда из Индии, то наверняка привык к принятому там принципу "рука ремесленника всегда чиста".То есть оскверниться через его продукцию невозможно, иначе в Индии с ее разветвленной кастовой системой была бы очень затруднена торговля. Подобно этому, усвойте и себе принцип "рука друга всегда чиста",не идите на поводу у своей брезгливости и досужих домыслов. Но бывает, что по той или иной причине приходится уклоняться от рукопожатия. В такой ситуации можно его заменить приветственным жестом на расстоянии (обязательно опережающим!): кивком, поклоном или просто помахать рукой. В самом крайнем случае можно заговорить с человеком, демонстративно не замечая протянутой руки, он поймет и не обидится, если не дурак (а айтишники редко бывают дураками). Еще одна "замена" рукопожатию - этак дружески цапнуть за одежду, но это откровенно хамская манера, и некоторых (например, меня) она бесит еще больше.
Кивком головы.
Люди от животных отличаются, в основном, наличием ума и речи...
ну... если он ( к счастью) индус, объясни ему, что у нас ( да и в мире) НЕ ПРИНЯТО мужчине первым протягивать руку женщине..
По правилам этикета - женщина протягивает руку мужчине ( а не наоборот ). Поэтому на его протянутую руку просто здоровайтесь словами и всё.
Ты же женщина? Так-то с женщиной рукопожатием не здороваются. А индусу скажи чтобы шёл в попу ибо в нашей стране пусть живёт по нашим правилам или пусть валит отсюда.
одень перчатки и на его вопрос ответь - у меня лишай и не хочу заразить)))