Обстановка на работе

Вы когда-нибудь работали в ночную смену и как это отрицательно сказывается на здоровье?

У меня мой дед 23 года назад в охране работал на заводе тракторных деталей и агрегатов 24 часа в сутки, с 8 утра этого дня и до 8 утра следующего дня. Тогда ему было примерно 62-63 года. Проработал 4 месяца. От такой многочасовой работы ему стало плохо, что из-за этого ему скорую вызывали и после этого пришлось уволиться, а он же еще был полковником в отставке.
Другой случай: у меня знакомый работает ночным оператором в почтовом отделении с 8 вечера и до 8 утра уже 8 лет подряд и неплохо себя чувствует.
Раф ........
Две большие разницы: стабильно работать по ночам или ночь не спать время от времени. В первом случае организм просто передвигает сутки, как при переезде в другой часовой пояс. Важно спать днем в тишине и в темноте достаточное время.
Когда работа то в ночь, то в день - всё гораздо хуже. Сбивается нормальный суточный цикл и нормальный ритм работы организма. Не только режим активности-отдыха нервной системы, но и пищеварительный и выделительный циклы (они тоже суточные), а потом ломается все: сердечный ритм, дыхание, а у женщин и менструальный цикл.
По собственному опыту скажу, что работать постоянно по ночам можно, но сна днем потребуется больше. 8 часов мне не хватало. Работа поочередно то днем, то ночью очень выматывает. Заснуть не могла даже когда была возможность. И то и другое длилось у меня не более 4 месяцев и никаких последствий не ощутила. Мне было тогда 38 лет.
Rustam
Лучший ответ
Не советуем....
Асфура Карго
Я раньше работал днем и ещё в ночную смену, потом опять днем.
На двух работах.
Очень трудно.
Пока молод, это не замечается, но очень сказывается. Я дежурила на боевом посту, ночные смены были раза 4 в месяц. Домой приходишь, вроде бодрячком, а померяешь давление -там за 160... не всегда удается поспать после ночи - тоже стресс для организма. У нас сослуживица получила инсульт и в 51 год умерла.
Здоровья это точно не прибавляет.
Пусть будут прокляты те, кто придумал ночную смену. За 31 год та и не полюбил ночные смены !
Безденежье еще сильней влияет на здоровье...
Лена Тарасова
говорят сокращает жизнь
работал пару раз.. не высыпаюсь потом
Андрей Устюжин
мне на этом заводе давали ЗИЛ-131 НА МЕСЯЦ, КАК РАЗ 23 ГОДА НАЗАД. НАПОМНИЛ...
Игорь Ветров
Работал...Сложно сказать про здоровье,не заметил,но наверное,всё же сказывается...В идеале человеку ночью положено спать!)
*E
*nike* Exklusive
Работал и не охранником), привыкаешь