Обстановка на работе

Застовляют писать обьяснительные

Вешел человек по графику на работу в праздники, так оказалось что работы не было и сказали (начальство) идти работать в другом месте пока не появится работа своя . После Начальство просит обьяснительную о проделанной работе. (Суть, начальство не довольно что вышли люди на работу когда работы не было)
Может кто обьяснить логику начальства ?(что следует из этого ?)
Вы что-то путаете или недоговариваете, о проделанной работе пишут отчет, а объяснительную - в случае каких-то нарушений или ЧП.
Вячеслав Гапшин
Лучший ответ
Если проделанная работа будет оплачена св5ерх той, которая внесена в трудовой договор - то пишите. В остальном не вижу смысла.
Логика начальства вполне понятна. Прикрыть свою жопу в случае несчастного случая на производстве, отсутствия работника на сво4е рпбочем месте и т. д.
Tairbek Uzbekov
Всё в личном восприятии слова ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ. Это всего лишь письменное объяснение сложившейся ситуации в определённый момент времени. Просто учитесь излагать свои мысли понятно, а то читаешь иной раз больше на повинную тянет. Можно так написать, что и орден дадут!
Сауле . "Объяснительная" - когда виноват и оправдываешься. Когда рассказываешь о фактах - "Пояснительная записка".
Да, это важно. Можно на запрос начальства написать "Объяснительную" выдать ему "пояснительную", если на самом деле всего лишь рассказываешь о ситуации.
если что-то случилось, и ты молодец справился - то "Докладная записка".
Так и пиши, что вышел на работу ...( дата ) согласно установленному графику, был переведен ФИО в ...или на ...и выполнял работу согласно своей должностной инструкции. Больше не чего пиши .
Дарагой начайник! Йа хачу тибе абясьнить што ты каZZёл. Свирдни ету абяснитильнаю фтрубачку и зобей ийо сибе фдупло! Можыдбыдь тибе станид луччи. Хатя йа самниваюссь...
С*
Сергей ***
Люди выходят на работу в праздники, если директором подписан приказ о выходе на работу в праздники. Так что все вопросы к начальству, по поводу того, зачем оно хотело, чтобы люди выходили в праздники.
Taras Dorokhov
Начнем сначала, на каком основании сотрудник вышел на работу в выходной день, он в приказе росписался? Если нет, то вообще вопрос что он там делал, Устное распоряжение? Извините слова к делу не пришиваются, если что то случилось, то у начальства голова не болит, ведь он сам вышел
Олеся Сысоева
Если вас заставляют писать Объяснительную о том, почему вы отсутствовали на рабочем месте во время дежурства по графику - то пишите о том, что вы дежурили на телефоне в течении всего времени дежурства согласно устному распоряжению непосредственного начальника.
О проделанной работе пишут "Отчет". (Например - аварий не было. Проводил профилактические работы)
"Пояснительную записку" вы можете написать в том случае, когда от вас требуют рассказать о сложившейся рабочей ситуации. Например: Довожу до вашего сведения что такого-то числа находился на дежурстве согласно графику от (дата, подпись)

И четче следуйте написанным распоряжениям. Если дежурство оплачивается- сидите на рабочем месте. Если оплачивается только в случае работы - уточняйте, что вы с этого имеете. Например, отгул. Все взаимоотношения с работодателем должны быть прописаны.

Андрей Васильев Т. е. я даже не знаю, смеяться или плакать . Каждый праздник то обьяснительные и лишение .