Обстановка на работе
еслии я опоздала на 20-минут, о чем предупредила заранее начальника,то мне обязательно писать обьяснительную?
У меня ситуация один-в-один такая же. Только первый этап всего этого дела подошёл к концу: В трудовую инспекцию заявление писала (во время больничного) - и ответ для меня положительный пришёл! - на организацию наложили меру наказания - Предписание. Иск в суд тоже недавно подала. Теперь про объяснительную. Если, объясняя письменно факт своего опаздания - документ озаглавишь "Объяснительная" - то уже никак не отмажешься от наличия признания собственной вины -опаздания. (хотя бы служебка, докладная записка, напиши. Или сразу: заявление) Хотя это очень не существенная и почти ничего не значащая хитрость. Тут важно на работе иметь своих сторонников и положительно к тебе относящихся свидетелей. Если откажешься принимать и подписывать Акты (об опаздании - это может создать дополнительные думы кадровика :"что же ещё тебе впарить? " Если ты будешь отказываться от любых объяснительных -так, ему может понадобиться подловить тебя на трёх нарушениях (а не на двух) . Это всё - мои размышления. У тебя на практике может быть всё иначе. Моей юристке, например, чтоб меня уволить - хватило наличия двух нарушений. Другое дело - что они смехотворны для увольнения. Точнее - суд мой покажет, а козырей у меня много..
Если начальство не попросит, то не нужно.
Опоздание является нарушением трудовой дисциплины независимо от предупреждения. Всякое отсутствие на рабочем месте в рабочее время, по закону должно быть оформленно на бумаге. А вот понятия "объяснительная записка" в законе не существует и требовать её начальник не имеет права, может ПОПРОСИТЬ объяснений. Ситуация двоякая, объяснишся и могут простить, но доказательство нарушения написаное собственной рукой останется. Ну и отношения у вас.. . Я своих так не гноблю и они ко мне с пониманием.
В зависимости где работаете и налажен учет рабочего времени. При автомат. необходимо. Начальник все к концу месяца может не помнить. а если свободный учет. то и звонка достаточно
а он гад требует что-ли?? ну и напиши ему
по запросу начальника. . Иногда звонка недостаточно
На всякий случай надо подстраховаться. Смотря, какая у вас обстановка на работе, если все так строго, то желательно, что бы потом пр получении з/п у вас не было удивления
Ну если у начальника не все в порядке с головой.. . значит надо написать ижелательно в мельчайших подробностях о своем месте нахождения в это время.. . пусть побесится!
Все зависит от начальника. Хотя место работы тоже может играть существенную роль.
Вообще-то нет. Ну хотя какой начальник, если попросит то нужно.
если опоздание ежедневное, тогда да, без обьяснительной не обойтись.
напиши, даже если не требует
покажешь себя человеком ответственным