Обстановка на работе

Что написать в объяснительной, если не предупредила заранее о больничном? Позвонила на работу в 9.11 утра.

Когда позвонила, сказала что заболела. Начальница очень кричала. Думаю будут проблемы на работе ((
Так и пишите. Утром встала, почувствовала себя плохо, пошла в поликлинику или вызвала врача. За что вас наказывать-то.
Алёна ***
Лучший ответ
Диана Киминжер Это понятно. Надо было пораньше позвонить, в 8. Моя смена с 9 начинается, но только как если я встаю обычно на работу в 8.30. в 8.45 выхожу, работа рядом. Интересно вообще насколько это законно, такие объяснительные требовать, больничный же есть
Марина Дмитриева О больничном не предупреждают, а его предъявляют - вот по приходу на работу копию больничного (пока не закрыт) прикрепите к объяснительной, а в ней напишите одно слово заболела, потом отдадите оригинал, когда закроют
Предупреждать заранее можно только в случае плановой госпитализации, операции и т. п. Чаще всего работник заболевает остро, т. е. внезапно, поэтому было бы странно предупреждать о ПРЕДСТОЯЩЕЙ простуде, гипертоническом кризе и т. п. Заболев, вы остаётесь дома ждать врача (или идёте в поликлинику) за больничным. Из чисто человеческих соображений желательно оповестить начальство как можно раньше, чтобы подбирали вам замену на этот и другие рабочие дни и не думали, не искали вас и не думали, что вы прогуливаете. Хотя с точки зрения закона у вас нет такой обязанности.
Mukhtar Orazbaev
О больничном заранее никто не предупреждает... Больничный лист - подтверждение твоей нетрудоспособности и оправдательный документ твоего отсутствия на работе... А вот о том, что ты села на больничный - желательно предупредить, но это уже из этических соображений...
Юрий Нефедов
Диана Киминжер Предупредить когда уже села? так я позвонила, сказала что села. Конкретно директор сказала что заранее надо предупреждать.
В законе НЕТ обязанности работника предупреждать о больничном, хоть они пусть там обкричатся все хором. Умные работодатели даже в договор с работником такую фразу включают - сообщить работодателю ЛЮБЫМ способом о больничном, но это опять же филькина грамота, поскольку ТД не может ухудшать положение работника по сравнению с Трудкодексом. Речь идет о чисто человеческих вещах. Но вы в самом деле не могли знать заранее, что заболеете. Утром стало плохо, пошли к врачу. До приема врача вы не могли знать, даст врач вам больничный или нет. Но как только вышли из кабинета - тут же позвонили. Так и рисуйте в объяснительной, если совсем уж затрахают.
Диана Киминжер Спасибо большое. Отлегло немного
О больничном не предупреждают, а его предъявляют - вот по приходу на работу копию больничного (пока не закрыт) прикрепите к объяснительной, а в ней напишите одно слово заболела, потом отдадите оригинал, когда закроют
Helen Yershova
Если есть больничный лист - это официальный документ доказывающий. что вы действительно не трудоспособны. Объяснительную писать не нужно. Не имеют право брать с вас.