Подвернула ногу, как мне показалось, и зная обстановку в стране, так больше недели ходила на работу. Как то утром стало совсем плохо, но до работы до ехала, а от туда сразу в травмпункт, оказалось перелом, ума не приложу как я в таком состоянии ходила, но факт остается фактом.
Позвонила в офис, предупредила. Шеф оказался очень не доволен тем, что я на больничном, а на следующий день позвонила начальник отдела кадров и объявила, что он хочет меня уволить. Днем увольнения будет первый день моего выхода на работу после больничного.
Сказали что больничный оплатят, но из расчета оклада. В трудовой будет запись по соглашению сторон.
Вот сижу и думаю, как вообще так можно и не уволят ли меня пока я на больничном....
Обстановка на работе
Что делать? Сломала ногу, на больничном, позвонили с работы, сказали, что уволят.
На больничном уволить не имеют права, если вы на постоянной работе (без испытатьного срока) тоже уволить не имеют права просто так. Но жить спокойно тоже не дадут, грозите трудовой инспекцией на Варшавке и судом. А больничный действительно оплатят из расчета оклада. Если увольнение по соглашению сторон, торгуйтесь за компенсацию при увольнении, я знаю девушку, которая так с фирмы сняла при увольнении 4 оклада - 150000 руб. , под угрозами суда они сговорчивее.
Уволить Вас на больничном вообще не имеют права, и после не имеют. Но будут выживать. Один выход лечиться и спокойно находится на больничном, с переломом три, четыре месяца не меньше. А там время покажет. Удачи не растраивайтесь, все будет хорошо.
сейчас всё возможно, ничего удивительного нет, мою подругу уволили, она с воспалением лёгких лежала
без твоего ведома не уволят. а начальник похоже как и у нас параноик
пока вы на больничном вас не уволят, это противоречит Трудовому кодексу. . а вот после выхода на работу могут и попросить.
у нас на работе примерно такая же ситуация, всех просят по собственному желанию, ну или по соглашению сторон разницы никакой. Просто не соглашайся на увольнение, по какой статье тебя уволят?? ? после больничного выходи на работу и работай, если будут гразиться на увольнение за несоответствие должности, не пугайся это ещё им тоже нужно доказать, ведь есть независимые аттестации, а на увольнение по собственному даже не думай соглашаться.
Лариса права, по закону не имеют права а после тоже не имеют, ты же договоре не подписывала что из-за долгого больничного не уволят, говори что в договорен такого не было и все буит окей))))))))))
Во первых пока ты на больничном они уволить тебя не смогут, только потому, что это будет являться нарушением твоих прав. Во вторых если ты официально трудоустроена. то ты можешь настоять, чтобы тебе заплатили за месяц (вообще до трёх) вперёд, из-за нештатного увольнения. В третьих ты вообще можешь отказаться увольняться "по собственному желанию! " пускай ищут для тебя подходящую статью, а пока ищут ты сможешь найти другую работу! Если что, то обращайся в суд - они эти дела любят рассматривать.