нет не могут!
если только Вы принесёте больничный лист с выпиской, что Вам присвоена инвалидность и там стоит нерабочая группа, тогда конечно, Вы считаетесь нетрудоспособным... ,
а так, Вы можете находится на больничном в течении года..., только после 4-х месяцев, всё равно будет назначена комиссия ВТЭК, которая определяет степень нетрудоспособности.. .
ну и если показан лёгкий труд, Вас могут перевести на более низко оплачиваемую работу, а при отказе, Вы не ходите на работ - сидите дома, но место за Вами сохраняется на время (лёгкого труда) , а вот зар. плата - нет. Это считается отпуском без содержания...) )
Среднемесячная зар. плата сохраняется только при переводе на лёгкий труд беременных женщин.
Обстановка на работе
если я на больничном 3 месяца,могут ли меня уволить как не трудоспособным.
не могут
Сейчаз нет пока ты на больничном.... а вот потом могут попросить освободить место!
Не могут ни при каких условиях!
Могут направить на МСЭК по вопросу Вашей дальнейшей трудоспособности (на соответствие Вашего здоровья занимаемой должности) . На основании медицинского заключения работодатель принмает решение:
Если требуется перевод по состоянию здоровья на срок не более 4 месяцев, то работодатель временно переводит работника на другую работу . При этом если работник отказывается от предложенной должности работодатель временно отстраняет работника от работы без сохранения заработка. Должность в данном случае за Вами сохраняется.
Если состояние здоровья не позволяет исполнять свои настоящие обязанности более 4-х месяцев, то работодатель вначале обязан предложить Вам любые свободные вакансии, где по медицинским показаниям Вы можете работать. В случае Вашего отказа трудовой договор прекращает свое действие, Вас уволят в соответсвии с пунктом 8 части 1 статьи 77 ТК РФ отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением
В любом случае все уведомления, согласия и предложения должны быть оформлены в письменной форме.
Пока на больничном - никто никогда не уволит. Не законно. Уволят - восстановишься, и еще компенсацию выплатят.