Обстановка на работе

Что написать в объяснительной?

На работе просят объяснительную за то что ушла на 5-10 минут раньше положенного, причём моя рабочая смена длится с 20:00 до 8:00, я ушла примерно в 8:05. Работаю на заводе где введён электроннопропускной режим. Поэтому начальство считает что уход в первые 10 минут после конца смены это рано, точно так и приход без 10 минут и позже это уже опоздание. Что написать в объяснительной и есть ли статьи в трудовом кодексе на которые я могу ссылаться?
до этого были подобные эксесы?
Дмитрий Исаев
Лучший ответ
Нарушений нет. Так и пишите : не считаю уход в 8-05 нарушением, так как смена закончилась в 8-00 .На этом основании оставляю за собой право обратиться в Трудовую инспекцию . Основание - график учета рабочего времени ( если коллективным договором не предусмотрено иного) .У вас в табеле стоит 12 часов - вы их отработали.
Lilian Chicu
Азизова Джамила Всё бы было так, если бы она работала вахтром на проходной.
А время на переход от проходной до рабочего места внутренним распорядком фирмы может не включаться в рабочее время, а может включаться.
Другое дело время на переодевание и душ. Оно однозначно включается в рабочее время по трудовому законодательству.
Lilian Chicu По табелю и колдоговору смотреть надо
Требование не законно.
Опоздание, когда человек приходит позже 20:00.

Уход в 8:05 не является нарушением, смена закончена в 8:00.

Я бы нахер послал такого руководителя.
Гульжан Ибраева Если я пошлю меня уволят XD
Потому что это ихние хотелки, которые нужно прекращать. Скажи им, что пойдешь к прокурору.
Михаил Исаков
Если смена с 20.00 до 8.00 а на пропуске стоит что вы вышли в 8.05 это НЕ нарушение дисциплины, вы вышли с работы ровно после окончания рабочей смены, можете смело посылать всех, кто вас заставляет что-то там писать и пригрозите им трудовой инспекцией.
Руслан Кныш
Нет. Ты должна быть на рабочем месте с 20:00 до 8:00.
По закону рабочим местом могут считать весь завод, и значит граница проходная, и тогда на проходной ты должна проходить с 20:00 до 8:00.
А могут считать кабинет или твой станок непосредственно. Тогда естественно проходную надо проходить чуть раньше и чуть позже.
Вот это и выясни.
Непонятно, откуда ты ушла в 8:05. Если через проходную, а рабочее место твой станок, то ушла рано, если до проходной идти больше 5 минут.
Видимо всё-таки рабочим местом считается твой станок.
Это должно быть прописано в Коллективном Договоре предприятия.
Ирина Сиротенко Точнее не "с 20:00 до 8:00", а не позднее 20:00 и не ранее 8:00.
На военном заводе помню, цеха, тем более раздевалки, находились на расстоянии от проходной минут 10-15, над вертушкой на проходной висели цифровые часы. И за 10 минут до конца смены там уже собиралась толпа, которая, при обнулении минут и секунд на часах, с гиканьем штурмовала вертушки, что порой они ломались)))
Гульжан Ибраева Проштрудила весь договор но не нашла пункта о том что именно считается моим рабочим и местом, и в какое именно время нужно проходить проходную. На вопрос на каком основании вы требуете объяснительную и проход в 5 минут считаете ранним отвечают "исходя из логических рассуждений, вы не могли так быстро придти на проходную, значит вы рано ушли с работы" в итоге вынудили написать объяснительную и лишили на 5% от премии.
Это везде так. На заводе, где я работал-особенно со второй смены все толпятся на проходной до 23 и где то 2 минуты 12 ломятся домой. Все. Никого не наказывали.
Олег Панин
В трудовом договоре у вас должно быть прописано время начала и окончания рабочей смены. Вот на него и ссылайтесь.
У вас должен быть трудовой договор . Там написано - время вашей работы . Если вы действительно не ушли раньше, ссылайтесь на него и требуйте проверки на этом-же пропускном пункте . Проведите эксперимент в присутствии начальника - выйдете в 8-05 снова .