И к сожалению люди не действуют никак, не пишут жалобы в трудовые инспекции, да и сами институты которые должны защищать права работников особо не горят желанием как то помочь
И на уровне министерства труда ничего не делается и не предпринимается что бы как то улучшить ситуацию
Обстановка на работе
Почему в России в большинстве случаев ТК всегда трактуется (в спорных моментах) всегда против работников ?
ПОтому, что у организации есть юрист, который отрабатывает свою зарплату. ОДнако, если ВЫ сами попытаетесь во всем, разобраться, то не факт, что права окажется организация, хотя, вероятно, после этого Вам придется с этой организацией расстаться. НО, в большинстве случаев, конечно, организация знает, что делает и, даже если Вы правы, оповещает, что, если Вам не нравится положение, то ищите другую компанию, а у нас вот так заведено, забывая, что все, во первых, должны подчиняться законам РФ, а потом уже все остальное.
Откуда такая информация? Ссылку на первоисточник, плз.
Трудовые инспеции и суды в спорных случаях как раз обычно встают на сторону работника.
Потому что слабые профсоюзы, в США и ЕС именно профсоюзы добивались от работодателя того что у них сейчас есть.
Osert правильно написал: работники ленивые, трусливые и жадные. И в эффективные независимые профсоюзы они вступать не хотят, первичные организации у себя на работе не создают, профсоюзные взносы не платят. Поэтому и отстаивать их права, как в "цивилизованных странах", некому.
По суду - нет. Вы заблуждаетесь. Ознакомьтесь с судебной практикой.
Просто работники в России ленивые, чтобы самим читать закон и знать свои права, трусливые, чтобы отстаивать свои права (а вдруг уволят), жадные - не буду платить юристу и бороться за то, что мне положено.
Вот как-то так. Кто законы знает, еще как свои права в судах отстаивает легко.
Дмитрий Глухов
То что в стране люди плохие это мы знаем
Но факт остаётся фактом, работник почти всегда в проигрыше
Почитайте предыдущий ответ
К стати говоря, в странах где функционируют нормальные профсоюзы, то именно они отстаивают права работников
А то что, дворник или слесарь будет отставать свои права что ли? Не смешите, это абсурд для это должны функционировать профсоюзы
Почитайте предыдущий ответ
Дмитрий Глухов
А я когда нанимал авто юриста, он работал для меня бесплатно, просто потом за свою работу взыскали с ответчика
Есть конкретный случай - пишите. Выдумывать не надо. В спорных вопросах - любой работник имеет право бесплатно проконсультироваться в госинспекции по труду! А не в вопросох ответах майл ру.
Капитализм, епт