И так же незаконно у материально ответственных списывать всю зарплату за какой то косяк, максимум законом разрешено 20% даже если сотрудник разбил товар на миллион .
Часто тут вижу подобные вопросы тут
Обстановка на работе
Почему в России на многих работах существуют штрафы если они незаконны? Почему люди не идут в трудовые инспекции ?
То, что называют штрафом, обычно фактически является депремированием, и таким образом закона не нарушает.
Касаемо второго вопроса - регулярно посещая эту рубрику, я понял, что работникам НРАВИТСЯ быть бесправными, более того - они готовы агрессивно отстаивать своё бесправие.
Обычно это не штраф, а снижение или снятие премии. Делается на основании положения о премировании, которое утверждено на предприятии. Дураков, нарушать это положение - мало
При заключении трудового договора его проект надо показать гос. инспекции по труду.
Не работай там, если что то не устраивает.
На одной моей работе, максимальный штраф был 100 тыс рублей, за пронос оружия на объект. И ничего, всех всё устраивало. Там много было расписано штрафов.
Но обычно штрафы были по 20 тыс, за появление в нетрезвом виде. А на том объекте где я работал, там заказчик установил штраф 50 тыс. В итоге на несколько миллионов они там наших алкашей наштрафовали в течении года :) А после того как поймают, ты ещё и работать там больше не имеешь права. Один такой только приехал, штраф получил, и сразу домой поехал.. правда пока ехал, его решили на север отправить, ну он сразу и сменил направление. Поехал на север)
Им там потом мужик по охране труда, всем сразу рассказывал, что если выпьют, то пусть вообще не приходят на работу. Потому что штраф 100% будет. Но народ всё равно тупил)
...
Я даже не знаю, чтобы кого то оштрафовали, за что то другое.
...
Алексей Мельник
Не не работай там, а таких работодателей нужно привлекать к ответственности и другого быть не может !
Не идут ибо не верят.
Не верят, ибо есть опыт обращения к ГТИ (втч).
Я, лично, обратился по поводу невыплаты зарплат. Просто не выплатили и всё. И что я получил от ГТИ? 3 (ТРИ) листа подробной отписки - посыла на 3 (ТРИ) буквы.
Дружи с властью и у тебя не будет никаких проблем
Трудовым инспекциям проблемы работяг неинтересны