Обстановка на работе
как уволить сотрудника? ( права и обязанности знает, грозит трудовой инспекцией..)
Вы ведь за что то хотите уволить. Значить нужно составлять служебные записки на опоздание, на то что не справился с работой. Брать с него объяснительные, если нехочет писать, составлять акты ознакомления. Объявлять выговор, все подшивать в личное дело и тут дело дойдёт до увольнения. Предложить написать по собственному или статья!
1) Снижаете ему зарплату (сократив обязанности) - обязательно выдав уведомление об изменении существенных условий трудового договора. Он сам уволиться!
2) Если такая ставка в организации есть, то: Переведите сотрудника с повышением должности, но на декретную ставку. И пусть через какое-то время декретник вдруг выйдет на работу - это однозначное увольнение временного работника.
а почему вы его хотите уволить? за то, что он знает права и обязанности? так это идеальный работник, обычно они знают только свои ПРАВА, а про обязанности забывают
По Вашему вопросу кажется, что Вы сами не очень в законах разбираетесь и Вас пугает, что кто-то знает законы. Это просто первая мысль, которая приходит в голову, прочтя Ваш вопрос. С другой стороны, если Вы их сами знаете и видите, что знает другой, то для Вас не составит труда найти лазейку при помощи тех же законов. А то что Вам посоветовал kaifasso Ученик (204), самый низкий способ, который только сильно заденет работника и он будет действовать ещё жестче в отношении Вас. На мой взгляд надо пройтись по законам, может что-то найдете полезного, и сказать правду работнику-почему Вы его увольняете. Может на этом его пыл угаснет.

копить опоздания, рапорты брать, объяснительные и т. д. морально давить
Сократить по закону.