Обстановка на работе
Как грамотно по ТК уволить сотрудника, если он наицоналист?
Его поведение никому не нравиться, но больше никаких причин для увольнения нету. Можно ли уволить сотрудника за разжигание межнациональной розни?
К сожалению, ТК такой возможности не предоставляет (хотя я полностью солидарен с вами). Ведь это не является деловым качеством работника: по работе он может быть прекрасный специалист. Но и будоражить, взвинчивать коллектив, нагнетать напряженность тоже неуместно. Остается одно - объявить ему бойкот, цепляться по мелочам, объявить пару выговоров. А затем предложить увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Достоинство такого увольнения в том, что по нему ни один суд не восстановит.
По служебному несоответствию
Нет, нельзя.
По таким причинам не увольняют.
Очень рекомендую ТК РФ изучить. Полезно для всех.
По таким причинам не увольняют.
"Консультант" или "Гарант" в помощь!
уволить по ТК можно, причем практически всегда. Что, придраться не к чему? план увеличить до невыполнимого? поймать на опоздании?
то есть вы собираетесь дискриминировать человека из-за его личных убеждений, не относящихся к его рабочим обязанностям?
вам наверное самой надо уволиться))))
ну а насчет межнациональной розни: если сотрудник исполняет свои обязанности на 100%, то всем глубоко безразлично на его национальность.
Однако среди нац. меньшинств более развиты такие штуки, как местничество, пропихивание своих сородичей и двойные стандарты.
Так что советую посмотреть повнимательней из-за чего сыр-бор. Вполне возможно какая-то дремучая чурка не дорабатывает, а русский ванька останется крайним.
И кстати национализм и религиозная нетерпимость более присущи нац. меньшинствам
вам наверное самой надо уволиться))))
Константин Рукосуев
Человек исполняет свою работу на 50-60% от требуемого уровня, хамит лицам, старшим в должности и по возврасту, случаются вспышки совсем неккоректного поведения (выкрикивание матерных слов, неадекватное поведение, минимальная порча имущества).
работу выполняет - значит хороший сотрудник - а то что у него в голове - его проблемы