Обстановка на работе

Как уволить сотрудника без рисков ?

Доброго времени суток . Не очень приятная ситуация произошла . Я являюсь владельцем и соответсвенно руководителем Магазинов, моя сотрудница отпросилась на 1 срочный выходной, я без проблем ее отпустила, на следующий день она должна была заступить в смену . На других точках стоит охрана и сигнализация с именным ключом каждого сотрудника, при открытии я вижу оповещения, кто и во сколько пришёл . Но это точка новая и установка сигнализации планировалась на следующей неделе . В два часа дня мне написали сообщение, что мой продавец не вышла на работу, она в другом городе, у неё якобы нервный срыв, потоп в квартире и прочая лажа. Момент заключается вот в чем, во-первых рабочий день начинается с 9:30, о закрытой точке я узнала лишь в два часа дня от постороннего человека, который якобы отвёз моего продавца ещё в ее выходной в больницу, в другой город и тд . Продавец не соизволила даже Позвонить, написать, предупредить, о том, что не сможет выйти, за неё это сделал совершенно другой человек и очень поздно, хотя если он отвёз ее вечером в больницу якобы, могли догадаться что на работе нужно предупредить . Срыва там никакого не было, это безответственность человека, у которого духу даже не хватило извиниться или элементарно предупредить . Зп сотрудники забирают каждый день от выручки, процент, а оклад раз в неделю, у меня осталась часть ее оклада, перед своим выходным она попросила денег, отпрашивалась она действительно потому что потоп, а потом совершенно другая история приключилась . Так вот, мне нужно деликатно Забрать ключи от магазинов, она так удивилась, цитирую :»вы меня уволили ?», нет, простили конечно же, я заработала не устойку, потеряла клиентов, меня человек подвёл, не выход на работу, тем более без предупреждения автоматическое увольнение . После вопроса про ключи, она задала встречный ещё один, я занесу ключи, но вы меня рассчитаете тогда, раз уволили. У человека мозгов и совести ещё хватает такое писать . А с какого, простите, я ей должна платить? Она подставила меня, я понесла убытки . Грубо отвечать не в моей компетенции, я очень рассудительна, да и тем более есть риск что она этими ключами откроет ночью магазин без сигнализации, вынесет кассу, Оборудование, да мало ли что . Ну и момент, мне 22 года, а моя подчиненная старше ровно на столько же . Основа : как Забрать ключи и остаться при остатке оклада, который я не выплатила ей? Она получала свой процент каждый день, в среднем это около 2500-3000 рублей, я думаю это вполне достаточно, то, что она заработала . Плюс у неё имелись недостачи .
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
P|S: В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет...
Viktoriya Volkova
Лучший ответ
Не будь сукой, заплати человеку за работу и увольняй.
Vitaliy Spivak
Виталя Козырев Она получала деньги каждый день, а оклад это фиксированная сумма, как подушка безопасности . На случай не выходов, недостач и тд .
Отсутствие на работе более 4 часов без уважительной причины прогул. Оправдательный документ-это больничный лист. Больничный лист вам предоставили, явно нет? Увольняйте, но рассчитывайте по закону, как положено, если не хотите проблем с ГИТ и прокуратурой.
Забрать ключи лично и без предупреждения
Много букв и мало проку.
Откройте Трудовой кодекс, да познакомьтесь с ним.
Возможно и вопрос отпадёт сам собой.
ЗЫ. За однодневный прогул, вряд ли сможете уволить человека без судебных последствий.
Всё остальное, про "убытки", можете забыть
Selbi ***
Настёнка Епифанцева "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
Ты должна выплатить ей деньги в соответствии с тем сколько она проработала в данный момент и потом уже увольнять.

Кто так ведёт свой бизнес, дура ты тупая . Трудовой кодекс открой и прочти его от и до.

Это твои проблемы и всю ответственность несёшь именно ты.

Ой что за бизнесмены глупые пошли.

Бабам не место в бизнесе.
Их место на кухне
Денис Скобцов
Виталя Козырев Вы смотрю разбираетесь где чьё место, а вы чем по жизни занимаетесь? Я предпочитаю питаться вкусно и полезно в ресторанах, а не домашней стряпней в сальном халате заниматься . И прочтите внимательно, в день она получала деньги за отработанную смену, от 2500 тысяч, неограниченно . Оскорблять людей -это крайняя мера невоспитанности .
Vitaliy Spivak Она глубоко не дура и обложила всех, за всё штрафами. Её рабы даже пёрнуть бояться и заплатить человеку копейки, жаба душить.