Обстановка на работе

Вы никогда не сталкивались с неприкрытой завистью, сплетнями и с откровенной злобой коллег в свой адрес?

Как правильно реагировать в таких случаях?
Редко, но приходилось. Как правило, улыбаюсь. На откровенную злобу (спасибо, всего один человек за долгую "рабочую жизнь") - отвечала "И Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" ) мадам синела и захлёбывалась от злости...)
Сплетни - ну на то они и сплетни, чтобы к ним относиться как к неизбежному. Самое верное средство - НЕ слушать то, что тебе передают о сплетничающих о тебе, НЕ слушать сплетни о других и пресекать все разговоры на эту тему.
Ну а зависть... она бывает такооой забавной! Когда-то, когда я после развода, с маленьким ребёнком, одна, пахала на двух работах без отпусков, мне с неприкрытой и глубокой завистью сказали: "Вам ХОРОШО, у Вас МУЖА НЕТ!"...)))
Алексей Тимофеев
Лучший ответ
Калева Стэлс Вы прямо мои мысли написали. Полностью согласна вами. У меня родственница завидовала, что я за лежащую 10(!) лет маму пенсию получала. Она все переживала, что не все я на нее потрачу, себе ужулю
Никак. Любой злыдень питается вашей обидой, раздражением или злобой. Если нет реакции, то и злодейничать ни к чему. Пусть говорят, сами себе на хвост и сядут. Я в молодости была красавицей и умницей, но наивной и доброй до нельзя. Все было. Только каждый при своем остался. Жаль только, что поздно поняла какие злыдни бывают.
Калева Стэлс
Сталкивалась, но это были единичные сотрудники, а не весь коллектив. Если кто-то настроен против Вас, всегда можно наладить прекрасные отношениях со всеми остальными сотрудниками и заручиться их поддержкой, тогда злобные завистники будут вынуждены поумерить свой пыл и поменять линию поведения.
Если тебе на 1 рубль больше заплатят чем коллеге, тебе тоже завидовать будут - такова натура человека.
Сплошь и рядом, особенно в дружном женском коллективе. Правильная реакция - не реагировать, а игнорировать.
мой пожилые коллеги откровенно при мне сплетничали про меня. На сплетни не реагирую умный человек в это не ввяжется, и не придаст этому значения. А когда мне сказали о моем недостатке, я с улыбкой отвечаю мне и так хорошо...
А когда мне рассказывали сплетни, это было очевидно из ненависти, и мне ну неинтересно. Делаю вид только что интересно, чтоб не обидеть
Anna Homonchak
везде и всегда так
Таня Добен