Обстановка на работе
Обманули с зарплатой или я чего-то не понимаю?
Мне 18. Я устроилась работать в государственное учреждение, онкологию Блохина. Там требовалась вакансия -санитарки- зп от 30000 на руки, белая. всё официально.. Но когда я туда пришла, всё как-то не так вышло. Устраивалась я туда 2 месяца с апреля, а вышла работать только в июне. Оклад там 6тыс.. Показалось странным, но сказали там премии и т. д всё будет. Девушка с которой я разговаривала по телефону объяснила, что в первый месяц точно 30000 выйдет или чуть меньше. Чтоб 30 вышло нужно 7 смен отработать (с утра и до след. утра) я отработала 5. Всем выдавали зп и мне тоже.. и знаете сколько выдали? 5 ТЫСЯЧ.. Я даже плакала. Сказали, что расчетные на меня не делали и у них все так зп получают, тип в первый месяц копейки, а во второй побольше.. Обращалась к заведующему, главному... И ничего. Сказали, что я в конце июля за июнь получу, тупая система. 19го числа у меня аванс, потом должны за июнь выплатить, а 4 числа (август) сама зп. в этом месяце я все 7 смен отрабатываю.. Но мне страшно я даже не знаю. а вдруг снова копейки выдадут. Объясните мне. Трудовой договор на руках. Оклад чистый 6789 рублей, плюс вычет налога.. Про премии ничего и никто не говорил. Собиралась увольняться, думала отдадут все. а нет. Сказали 5 тысяч получила, это всё
куево конечно в гос услугах если ты не депутат. возможно норма часов возможно у вас как проверочное время
Все правильно. За первый месяц нет стимулирующих выплат и вы получили за вычетом налогов от своих 6. тыс рублей. У врачей первые месяцы зарплата 12 800 за 22 рабочх дня, с постепенным ростом. За 5 смен вполне нормально.
Если з/п по договору 6789р, то обман-то небольшой. 6789р- 13% (ндфл) = 5906р. То есть 906р Вам недоплатили, всё остальное- премии, на словах обещанные и в договоре не прописанные. Другой вопрос- почему у них белая зарплата вдвое меньше МРОТа? Вас на пол ставки принимали?
Есболат Досанов
нет на полную..
Так сейчас минимальный размер оплаты выше ваших 5--6. И почему выдают, а не на карту? Я по существу сказать ничего не могу--не в курсе. Но прогуляйтесь в труд. инспекцию ( с родителями, если они имеются).
в трудовом договоре указывается оклад. всё остальное оговаривается, но все баллы, единицы и премии насчитываются на конкретную зарплату, поэтому указывают % и какие-нибудь коэффициенты. если человек только устроился, то ни стажевых нет, может за первый месяц ещё что-то не выплачивают. надо конкретно знакомиться с этой системой. поэтому идти в бухгалтерию к расчетчику по зарплате и разбирать свой расчетный листок. и не просто кивать головой, а записывать (а как получили эту сумму, а вот это что и т. д.). и мне кажется, наивно полагать за первый месяц работы получить 30 тыс. работаю санитаркой в стоматологии. полностью за стаж, например, начинаешь получать после нескольких лет работы. так что не плакать надо, а идти в бухгалтерию. и хранить все свои расчетные листки в конвертике
Есболат Досанов
спасибо вам
людей за скот считают, так везде сейчас
в трудовом соглашении указана зарплата, а вотна счет премий в коллективном договоре читать .
Есболат Досанов
там не написано об этом трудовой на руках
Румия Хайдарова
тогда внимательней читать коллективный договор, если не найдете где указана ваша ставка то это минималка,
В трудовом договоре зп прописана? Вообще хрень какая то, премия не более 30% всей зп, т. е оклад за 7 смен должен быть 20, за 5 соотвественно 15. И минимальная зп 12 в месяц. Вообще зп выдается каждые 2 недели за то что уже отработано. Допустим вы устроились 8-го, аванс 15-го, зп 1-го, так вот 1-го вы получите то что заработали с 8-го по 15-е. Расчетный лист выдали?
напишите на горячую линию в минздрав по вопросу оплаты труда https://minzdrav.gov.ru/reception/appeals/employee
ОБЯЗАТЕЛЬНО