Обстановка на работе
Как вы думаете это в порядке вещей, если средняя зарплата составляется из ИТР (начальство) + рабочие?
У нас на государственном предприятии обычно среднюю зарплату выводят из зарплат рабочих и начальства. Но разница между получкой начальства и рабочего порой доходит до нескольких сотен тысяч. Так вот как вы думаете, если к примеру директор (а их у нас 25 штук, во главе с генеральным) получает 500 000 руб. и уборщица 8 000 руб. (общего без вычетов) то справедливо ли будет говорить о том что на предприятии средняя зарплата 40 000 руб. А еще приезжала шишка из росатома и пообещала что к 2014 году средняя зарплата будет 70 000 руб. Мне кажется что зарплату добавят начальству и за счет этого она и увеличится, потому как если у нас добовляют зарплату на 1.1 коэффициент, то у рабочего добавляется на сотни рублей , а начальству тысячи.
В порядке ...Во первых ,, средняя температура по больнице ,, никогда не покажет сколь чел в морг отправляется.
Без этих цифр ,, средняя зарплата ,, общее количество ,, не будут работать экономические формулы... Ну а то что истенное положение дел скрывается - так эт нормально.
Начальство - тоже человеки и в общем то им всё же должно быть стыдно... ну а так совесть не слишком мучает.. .
Ведь надо ещё лишать людей премии.. . а как, если знаешь, что это для тебя шишки - без премии остаться - наказание ...а для работяги с его тысчонкой, откравенное оскарбление....
Ох, как я с Вами согласна! Лет эдак 30 была в Советском союзе методика подсчёта средней заработной платы. Там был совсем другой подход - по категориям работников. Покопаться в старых учебникам по экономике надо.
Во всех СМИ об этом говорят: большая разница в зарплатах. Ни в одной стране такого нет. И мер никаких не принимается.
Так так и есть! Средняя зарплата по городу. которую указывают средства массовой информации 30тысяч. Это как раз 100тыс одного или чуть более БОССОВ и 7-8тысяч более половины населения.
Тоже самое, как в среднем, каждый статистический человек, включая младенца, выпивает по 2литра водки...
Становитесь начальником.. . Солнце все одинаково светит :-)
Государство и справедливость несовместимы