Обстановка на работе

Продление рабочего дня

Если директор установил 10 часовой рабочий день,хотя до этого работали по 9 часов, могу ли я написать заявление в прокуратуру?
Должен быть составлен новый договор, подписанный тобой, об изменениях в твоём графике, который ты можешь подписать или отказаться и расторгнуть его, либо договориться с начальником о старом расписании. Договор составлен на другое расписание, пока ты не подписал нового работать по новому ты не обязан. Если принуждают - тогда можно писать заявление о нарушении.
Людмила Самойленко
Лучший ответ
График работы может быть на каждом предприятии свой, это на усмотрение руководства исходя из производственной необходимости, совсем другое дело, что по нормам КЗОТ норма рабочих часов не должна превышать 175-180 часов в месяц, соответственно, если ваш рабочий день официально приказом руководства с их печатью и подписью и вашей подписью на вашем экз. -ознакомлен, составляет 10 часов в смену ( в день), то получается, что в месяце у вас никак не должно быть более 17-18-ти рабочих смен (дней), если эти нормы нарушаются и есть официальные приказы, то смело в прокуратуру -сейчас с этим очень строго. А если официальных приказов нет, то ничего доказать невозможно, при проверках после вашего заявления начальство просто отречется от всех своих устных распоряжений и скажет что вы придумываете, что работали в таком режиме по своей инициативе и никто вас не принуждал перерабатывать. Всё надо делать юридически грамотно и официально. Вот заставляют вас работать не 8 часов в день, а 10 часов -требуйте официальный приказ с печатью предприятия и подписью начальника - нет приказа имеете право не подчинятся их устным распоряжениям.
Игорь Заикин
Можно 8 часов по норме
Дарья Цветкова
Сначала в трудовую инспекцию
В силу ст. 99 ТК РФ

работа за пределами рабочего времени является сверхурочной и допускается только с письменного согласия работника.
Таким образом, Работодатель имеет право требовать от работника исполнение трудовых обязанностей только в то время, которое обозначено в трудовом договоре, поскольку работа за пределами этого времени — сверхурочная и возможна только с согласия работника.
Таким образом, Вы просто можете уходить домой как только окончился Ваш рабочий день. И работодатель не имеет права ничего Вам сделать
Иван Беляков