Обстановка на работе

Совесть или деньги?

Приветствую. У меня есть работа, но решил найти дополнительный заработок. Пришёл на новое место работы и все условия, которые предложил работодатель были идеальными. Только на следующий день я узнал какую продукцию эта компания продвигает. Лекарство от алкоголизма, таблетки для похудения и прочая лабуда. Ценники на эту продукцию огромные. (от этого и зарплата большая). Продавать пустышку за большую сумму и давать надежду людям, которые итак в плохом положении…Отказался этим заниматься и ушёл. Грызёт внутри.
Есть огромное влечение к опыту и сама тема «продаж» для меня очень интересна. Тем более большие деньги, которые ребята там зарабатывают… Не знаю даже.

Открыл спор внутри себя.
Как бы поступили вы? Возможно я где-то неверно рассуждаю?
Ты поступил правильно. Не важно, как бы поступили другие. А ты взял и задумался об этом всерьёз, не желая марать свою совесть или, если хочешь, душу.

"Сама тема продаж для меня очень интересна" - я занимался продажами довольно много и долго. Втюхивал людям кредиты, продавал в 3 раза дороже то, что им не особо надо было, пользуясь своим обаянием и навыками убеждения. Но, понимаешь, у меня была ЦЕЛЬ, мне были нужны деньги на свою мечту, а выбор с работой был негуст. Не пойду же я траншеи копать с высшим образованием или охранником? Но на тот момент для меня честность не играла никакой роли потому, что со мной тоже часто поступали нечестно. Мне откровенно было плевать на других. Я не калечил никому здоровье - и ладно. В остальном такие вещи были для меня в порядке вещей. ...до определённого момента в жизни. Но это отдельная история.
В общем, потом я понял, что продажи - это точно не моё.

А ты.. С тобой всё иначе. Раз для тебя такие вещи важны уже сейчас, то ты предашь сам себя, предав свои ценности. Еще и ДОБРОВОЛЬНО! А страшнее этого в жизни ничего нет. Я не раз предавал свои ценности, какими бы глупыми и смешными они ни казались для других. Всегда были тяжелейшие последствия в виде затяжных многомесячных депрессий, духовных и творческих кризисов и даже мыслей о том, чтобы наконец сдохнуть и прекратить всё это.

Так что не шути с такими вещами. Не предавай себя и свои ценности. Последствия могут быть очень непредсказуемые. Но они точно будут.
Виктор Макаров
Лучший ответ
Какие большие деньги)?Сдохнешь с голода,на такое давно никто не ведётся,ваше время были в 90-е,когда было куча не пуганных идиотов.Большие деньги,это закладчики и выше,но и большие сроки.
Максим Глинский В рамках моего небольшого города 70-90 тысяч это не мало. Тем более за график 2/2.
А закладчики это расходный материал, который даже за человека не считается)
У меня брата тоже туда звали,20к обещали (для нашего "села" это типа высокая зарплата),он все же не решился науши лапшу вешать)
Тут конечно это не однозначно плохо,скорее дело совести,так как мораль заключается в принципе "люби ближнего как самого себя",или античный вариант "люби себя и других",а эти люди целенаправленно хотят верить,а не думать,они не литературу научную иследуют,а сплетни слушают на лавочках,им нужно именно стимул,плацебо)
Да и это намного менее вредоносно чем традиционная медицина,то вообще все погрязло во вранье,маркетинге,корупции.
Так большинство подобных контор,различных биодобавок,просто толкают витаминки,по высокой цене за бренд и панты,всеравно что айфоны продавать.
Так что лучше сначала более подробно распроси что именно они толкают и говорят,нужно ли "вредить","вводить в заблуждение",потом принимай решение)
Если все же совесть нервничает,то на компромис с ней идти не надо,другую работу ищи.
Ольга Укртех
Максим Глинский Там целая схема по впариванию.) Реальные отзывы говорят о том, что эта продукция бесполезна. Мне было бы интереснее и более увлечённо продавать реальный товар.
Правильно поступил
сдай эту контору полиции
Оксана Полещук им некогда. крыш уют простит уток.
Здесь дело не только в совести. Нет никаких гарантий, что у правоохранительных органов не появится вопросов рано или поздно к этой компании. Особенно, если пойдут жалобы людей, которые принимали эти таблетки. И оно Вам надо?
Такие как ты, в наше время, редкость.
Олеся Татаева
Это бизнес, нах ты туда поперся тогда, раз такой правильный?
Максим Глинский бизнес это не только людям лапшу вешать, дорогая)
имхо, совесть
По сути эта вся лабуда будет и так продаваться , но мне бы совесть не позволила .
Нет правильного ответа. Каждый решает сам.
Г0вно
совесть
Совесть
Деньги или твое место займёт кто-нибудь другой. Надо перестать думать о всех, ведь пустышку продаешь не ты и это ни как не зависит от тебя, ведь если тебя не будет, то новенький бмв возьмёт кто-то другой.
Екатерина Бокарёва да, ты этому можно сказать помогал. у меня просто не укладывается в голове, как можно своих же земляков разводить на деньхи