Обстановка на работе

Как быть с необъективно плохой характеристикой от начальника с прошлой работы?

Считаю такую характеристику несправедливой, поскольку начальница не взлюбила по личным мотивам, а не из-за качества работы. Например из-за того, что я не подлизывалась к ней, не общалась с их компанией, а пила чай с сотрудниками из других отделов и ещё много моментов, даже мужчина замешан. У неё в целом такой стиль руководства — из-за внутренней убогости постоянно ищет себе жертв, чтобы самоутверждаться на их фоне и вообще ведёт себя истерично, громко орёт, становится вся красная. Свидетелей её поступков хватает, мне продолжают со смехом и отвращением рассказывать о её "похождениях".
Куда можно жаловаться и как оспорить эту характеристику?
Если есть возможность, пообщайтесь, запишите вживую ее общение и ответы на ваше возмущение, характеристику, вы может не оспорите, но если у вас достаточно квалификации, следующий работодатель по видео сможет оценить ситуацию. Или идете с видео к вышестоящему начальству за характеристикой(направлением за характеристикой к другому специалисту). Если вам это чрезвычайно важно - с видеодоказательством, аудио, свидетелями - в суд.
Сымбат Садыбекова
Лучший ответ
Можете в суд подать, если доказательная база есть.
Владимир Остапенко Но есть же риск и проиграть суд? Хоть и полно свидетелей, но они на словах поддерживают. А как коснётся серьёзно, то думаю испугаются за свою Ж и будут молчать. Я бы не молчала, но это я.
Никак. Если новый работодатель в адеквате и заинтересован в сотрудниках, то вас наймут в любом случаи.

Либо напишите Жалобу на руководителя на имя гендира своей компании, думаю он пресанёт её и попросит написать нормально.
Владимир Остапенко Но в школе например мне отказали. Кадровик сказал, что лично она не смотрит на характеристики, но директор придерживается другого мнения. Она сделала акцент, что это у них — в учебном заведении — так строго с подобными моментами и в другой организации может быть проще.
Но дело не только в этом, со стороны этой начальницы были оскорбления и в целом из-за её поведения пришлось обратиться к врачу и выписать антидепрессанты, есть запись в медицинской карте и врач, который выписывал лекарства, в курсе всей ситуации, т.к. работает там же. Этому моменту можно дать ход?
Владимир Остапенко *точнее я узнала, что главврач её вызывал, говорил с ней, но особых изменений не было.
плохая характеристика или лживая? в характеристике описывают деловые качества работника. Тебя оболгали? ты дисциплинированная, а тебя назвали недисциплинированной, часто опаздывающей на работу. ты исполнительная, а о тебе написали что неисполнительная и нуждаешься в постоянном контроле и так далее. Если так, то в суд. Пусть предоставляют доказательства - твои объяснительные, приказы о порицаниях, докладные на тебя и т.п.
Анна Устинова
Владимир Остапенко Я за это время съездила в отдел кадров и посмотрела что там за характеристика. По всем пунктам всё нормально, только в строке "отношения в коллективе" указано "проявляет конфликтность, несдержанность". Но будь я действительно несдержанной — давно бы разбила морду начальнице за её поведение.
А то провоцируют своими оскорблениями, а когда в ответ не молчишь — называют это конфликтностью. Хорошо придумали, правда?
Вопрос: Вы сами ее попросили или на Вашей работе всем выдаётся при увольнении?? Спрашивают на некоторых работах ее, но я никогда не брала.Если она плохая, то проще не давать или переделать в хорошую, если есть скан и цветной принтер ( сканируете, Корректируете текст и печатаете на цветном принтере ,если есть печать и подпись составителя). Рискованно!! Лучше не показывать. Если узнают, что подделали, могут.....
Ольга Сахарова
Владимир Остапенко Делать мне больше нечего — само́й брать. Я живу в Белоруссии и после 2020 года ввели это новшество —запрашивать характеристику с прошлого места работы.
Ничего с плохим отзывом сделать нельзя.
Для этого и существуют отзывы и прозвоны прошлых мест работы, чтобы узнать не только ваше мнение.
Но можно же сказать на собеседовании, что на прошлом месте работы был конфликт по личным мотивам. А прозванивать будут 100%.
Владимир Остапенко Я теперь сразу так и говорю. Учитывая что у нас в РБ после 20 года обязательно запрашивают характеристику. В школе например кадровик (очень милая женщина) сказала, что она относится к такому с пониманием и не смотрит на характеристику. Но директор смотрит, поскольку это учреждение образования. И лучше пойти туда, где менее строгий подход.
Выкинь ее
Владимир Остапенко Увы, не могу. Запрос на характеристику делает новый (потенциальный) работодатель прежнему.