Уволилась с работы более полугода назад. Проработала там 1,5 года. Когда пришла, предидущий работник дела мне не передавал и никаким образом не помагал. До всего приходилось доходить самой, спрашивать у знакомых, друзей.
И вот, спутя полгода, после моего увольнения, на мое место взяли нового человека. И начальник теперь стал часто звонить мне, задавать вопросы по работе. Так же и его новый работник - звонит мне, просит помочь. Я конечно пару раз помогла, подсказала, но это было против моего желания.
Сейчас я решила, что помагать больше не буду, и трубку, если позвонять брать тоже. Ведь я до всего сама доходила, пусть и она постарается. Ил и я не права?
Правильно ли я поступаю? И стоит ли мне в дальнейшем помогать?
Обстановка на работе
Позвонили с прошлой работы.
Если Вам это доставляет неудобства, то конечно не надо помогать. Вы ничем ни одному из этих людей не обязаны. Дело даже не в том, что "я мучилась, пусть и они сами мучаются", а в том, что любой труд должен оплачиваться, в том числе и консультации. Ведь отпуская Вас руководитель не стал предлагать Вам больше денег и пытаться оставить? Значит, решил, что может справиться сам. Так что, если звонки становятся слишком настойчивыми, позвоните бывшему руководителю сами и скажите, что чувствуете, что им нужна Ваша помощь, у Вас сейчас есть пара свободных часов в неделю и Вы можете предоставить свои услуги за такую-то оплату.
Не брать трубку - это немного по-детски, да и звонки будут Вас саму раздражать. Лучше прямо скажите, что у Вас есть своя работа (за которую, в отличие от этой, платят деньги) , поэтому бесплатно помогать Вам некогда.
в чёрный список
конечно правильно. ты им ничм не обязана
Никому ничего не отвечай!!!! Иначе-хуже сделаешь себе!!!!
ты же все решила..., от чего сомнения?
я бы не стала помогать и не стала бы переживать по этому поводу . было и прошло .
я бы предложила консультирование на платной основе и назвала бы почасовую цену. Но возвращаться туда на постоянку не стала бы: дважды в одну реку не входят
Конечно правильно или скажите начальнику что обучение - платная услуга.
Если не хотите им помогать, просто культурно извинитесь, скажите, что сейчас нет времени объяснять, Вы заняты. Всё вежливо, без наездов. В конце концов им надоест звонить.
Консультируй за деньги. Это тоже работа.
Правильно не правильно, это мы не знаем, вы как бы свободный человек вы и решайте .
скажите один раз, что уже не помнишь, или говори, что занята, сейчас не могу, и так каждый раз, да и правильно написали, чуть что, тебя сделаю виноватой, ты уже пару раз помогла, для приличия этого достаточно
По идее правильно, ибо пусть платит бабки за то, что ты помогаешь.
Вы правы. Идите назад на удвоенную, а лучше утроенную зарплату. Предложите, когда позвонят ещё раз. Если, откажут тогда попрощаетесь навсегда. Не волнуйтесь, они на халяву хотят, откажут.
Я считаю, что правильно! Нельзя постоянно помогать, каждый человек должен сам постигать новое, сам учиться всему, если же ему всегда будут помогать, то он ничего не сумеет сделать сам в дальнейшем!