Обстановка на работе
Скажите если новичек в бухгалтерии а работать в этой отрасли хочется, то с чего лучше начать ?
Представление о бухгалтерии имею, в свое время закончил бух техникум но по специальности не работал, какие курсы закончить в первую очередь ? Оргтехника, EXCEL без проблем.
Всё зависит от желания быть именно бухгалтером и обучаемости.
Можно, конечно, и в бухгалтерию... Но я всё-таки считаю, что пока сам не научишься на своих ошибках, не набьёшь шишек, так ничему и не научишься. Сейчас есть масса замечательных программ-умниц-помощниц, Интернет, литература, море информации, в процессе работы-семинары и т. п. Причём, на каждом предприятии своя специфика, так что всё равно изучать придётся. Возьми для начала небольшое ООО, изучи от первички до баланса, а там посмотришь как дело пойдёт.
Лучше всего с любого крупного предприятия где вас обучат одному из участков. Потом когда освоите его, надо попросить еще участок ( в довесок или обменять) или поменять работу. Потихоньку узнаете все, а там и первый баланс не за горами. С другой стороны маленькая фирмочка и вы-помощник бухгалтера например даст либо гораздо больше ( на вас просто могут свалить все) , либо вообще ничего, будете первичку вбивать в базу и все.
Иди для начала на малооплачиваемую работу. наработать опыт. Потому что в серьёзную организацию без опыта да ещё в кризис не возьмут.
Руслан Максотов
нет ну это то понятно, только вот вопрос на какую малооплачиваемую, вариантов масса (бухгалтер на участо ЗП, бухгалтер на участок склада, ), в конце концов можно закончить какие нить курсы скажем 1С Зарплата, соврать что расчитывал ЗП, только приказам не переводили.
начните с изучения программ серии 1 С, Налогоплательщик, возьмите на вооружение ПП Кодекс, ГлавБух, Консультант+, а в практике идите помощником бухгалтера или аудитора на мизернооплачиваемую и рутинную работу, поработаете с первичными документами, посмотрите и поработаете набирая первичку в программы, узнаете системы налогообложения, тогда и в бой можете рваться.
Вкладывай своё бабло, когда будет минус.
Просчитать свою прибыль, прежде всего.
Для начала иди работать в бухгалтерию. Там "превратись" в губку и впитывай в себя все что касается работы. Затем обязательно найди опытного бухгалтера со стороны и уговори его "подковать" тебя в этом деле. Ну и не забывай включать мозги. И самое главное забудь, про русское "АВОСЬ", (ну хотя бы на время) . Удачи!