Обстановка на работе
Кто везёт,того и запрягают?
Постоянно складывают чью-то работу на меня,причем даже касающуюся других отделов.Выполнение спрашивают с меня.Должность и зарплата маленькие,увеличение не грозит.Спрашиваю у подруги по несчастью почему,она говорит:"Кто везёт,того и запрягают".Как быть?
да этот принцип используют все. тут все просто - если делать работу некому (просто не хватает сотрудников, штатных единиц) то конечно надо брать и делать, но при этом поднимать вопрос об увеличении объема работы и соответствующем увеличении оплаты. если на вас скидывают свое коллеги, то конечно надо отказываться в категорической форме (это никогда не поздно начать) , или скажите разок "с твоей з/п тыщу мне тогда сделаю! ". ну а если постоянно грузит начальник думаю что нужно один раз ему прямо, но обязательно мотивированно, отказать "это сделать не смогу, т. к. делаю то, то, и то и еще вон то за тот и вот это за этот отдел. а работать сверхурочно без оплаты не могу. " я так периодически делаю и это приносит отличный результат.
организуй видимость увеличения активности своей личной жизни - чаще чтоб звонили в отдел и спрашивали приятным мужским голосом тебя. . чаще по этому поводу сбегай пораньше с работы. .
однозначно, нужно отказывать. Сначала люди будут обжаться, потом привыкнут.
кто везёт, на том ивозят
Главное что-бы по человечески платили!..
нужно почаще показывать зубки и отказывать, можно иногда ссылаться на свою "неумелость", попробуйте, через пару месяцев почувствуете изменения
А что ж Вы такая безропотная? Боитесь потерять работу? Значит, так и будете везти и за себя, и за всех!
Это точно. кто везет-на том и едут. у меня похожая история: ну ты же быстрей всех печатаешь - помоги. Раньше велась, теперь отказываю. либо за отдельную плату, предупреждая сразу, что шоколад я не ем. либо говорю - давай- а ты пока ко мне домой слетай, там надо прибраться и ужин приготовить
Возможно вас хотят уволить?
Научитесь отказывать людям
у нас говорят - везет тому, кто везет. главное везти свое и в свою сторону
Это полный кошмар, когда начальник видит в тебе лохушку, неспособную отказать, кто посмелее, те сопротивляются и как ни странно, без работы не остаются. Надо не скромничать, сопротивляться. Я вот все скромничала, что заболела от перегрузки. Сейчас уволилась, сижу дома без работы и что дальше?? ? А если бы возмутилась, может и не пришлось бы увольняться! Дерзайте, будьте зубастее, учитесь отказывать, не вредите себе, своему здоровью и нервам!!!
абсолютно с Вами согласна
Причина в Вас и только!! ! Значит, Вы не умеете отказывать людям. Я понимаю начальству отказать трудно, но они привыкли уже что вы сделаете все что попросят. Попробуйте хоть один раз отмазаться, сказать что не знаете или работой завалены.. . или же так же попросите другого.. . "Передай другому.... " ИЛИ вам может нравится быть нужной!?
Для начала изучите свою должностную инструкцию, а там и права можно качать. Ну побольше смелости и наглости набраться и указывать сослуживцам что то и ли иное поручение в Ваши обязанности не входит. Но и ссориться не нужно, Вам там еще работать))))).
поискать другую работу...