Обстановка на работе

Правомерны ли действия начальства? (см. подробности внутри)

В салоне сотовой связи украден супер-дорогой телефон. В смену работали 3 человека. Никто ни в чем не признался. Просто обнаружилось, что кто-то "случайно" забыл закрыть витрину. Произошло это в первый день работы одного нового сотрудника, с большим опытом работы на прежнем месте (аналогичная сфера). Камеры наблюдения в точке продаж отсутствуют. Служба безопасности грозиться, в случае увольнения, "выбить" 30 000 р с нового сотрудника. Правомерное ли это? На основании чего? (статься, закон и т.д.) Что предпринять сотруднику.P/S Сотрудник - не я :)
раз подписана материальная ответственность, то руководство вправе высчитать со ВСЕХ ответственных данную сумму. Если это только у него - то с него одного ((( - должен был смотреть за всеми НЕматериальноответственными и ...требовать прибавки к з/п за это.
Совет: попытаться "сделать из лимона лимонад", сотруднику уже ничего не страшно, а опыт в жизни пригодится на новом месте работы!!!
Sabina *****
Лучший ответ
Ничего выбить они не могут. Организация должна составить акт о недосдаче, но проблема в том, что я не уверен, что сотрудник подписывал документы, что он принимал магазин и его товары по описи. Т. е. на момент его прихода в магазине уже могла быть нехватка. Однако, даже если дело обстоит именно так - телефон точно был в этот день и его потом не стало, повторюсь - пусть составляется акт и потом уже вычитают из зарплаты у всех трех сотрудников (у них же у всех материальная ответственность) , но и тут есть нюансы - если договор был о коллективной ответственности, то да - они все попали на бабки, а если он подписал индивидуальный договор, то он должен был расписаться за прием этих ценностей. Думаю такой расписки нет, а на нет и суда нет. Короче говоря сотруднику надо ничего не платить - пусть все оформляют официально и потом в суде доказывают, что и как. Он может хоть сейчас уволиться и пускай работодатели с ним судятся доказывая его вину. Кроме того, с них должны вычесть не стоимость телефона. а его себестоимость - упущенная коммерческая выгода в понятие материальной ответственности не входит.
Нэля Ким
Ололоев Ололош<(^^,)> Огромное спасибо Вам за компетентный ответ!
Дядя Вася Г. Перм коллективный договор ответственности - это отсебятина и никакой суд не рассматривает подобное .Индивидуальный существует но есть и на чем ловят - это прежде всего прием и сдача по результатам инвентаризаций.
Это не правомерно. Если это случится - увольняться и обращаться в суд и в прокуратуру.
Вася Пупкин