Александр Некрасов

На месте, где был построен один город , позже построили другой город. Может ли у другого города быть своё имя, а не имя предшественника?

Ответы
Al
Alexc

так не редко происходило в истории. особенно если между упадком первого и возведением второго прошло время.
(современные переименования - это уж отдельная история)

Алла

Сколько городов было разрушено во время войны! И начинались почти с нуля. Но ведь название оставляли. Моё мнение - название надо сохранить

Адажио

Калининград как раз на руинах и возведе́н,часть города восстановлена из прежних построений)И под этим всем еще́ подземный город😉

Александр Некрасов

Интересно, какой подземный город?

Адажио

Когда наши войска заняли территорию,наши деды ходили еще́ по подземным путям,где были заводы и фабрики по изготовлению орудия и боеприпасов,но отступая немцы открыли шлюзы и пространство медленно стало заполняться водой,,Так они затопили все секретные объекты,,,Кстати осталось еще́ кое где множество ходов,,,по которым возможно добраться с одной части города в другой намного быстрее,чем по поверхности,,Кое где местами обрушивалась дорога,проваливаясь в пустоту,и в этих ямах виднелись лестницы,ведущие в подземелье)Но еще́ ранее здесь существовала Пруссия)

Александр Некрасов

Благодарю.

Адажио

🌅

᠌ ᠌

Есть мнение, что Питер Пëтр не построил, а откопал, частично, по крайней мере и имя дал своë.)))

Акакий Акакиевич

может. Более того. города даже могут просто переименовывать. И даже по многу раз

А.
А.........................

Все может...

Рафаиль Канюкаев

Таких городов много, например Тольятти, раньше называли Ставрополь на Волге

O X A N A

Алма-Ата построена на месте Верного, который был разрушен землетрясением.

Графиня

А с прежним городом что случилось? Думаю, может быть другое название.

Александр Некрасов

Прежний город разрушен вследствие землетрясения или завоевания. А то и просто при смене народонаселения. Знаю город, у которого, как говорят историки, было 23 названия (пять их них я помню).

Графиня

Где этот город?

Александр Некрасов

Белгород-Днестровский Одесской области. Говорят входит в число древнейших городов мира. Хотя от древности там лишь турецкая крепость, которой несколько веков.

Графиня

Там снова хотят строить?

Александр Некрасов

Там давно уже построен новый микрорайон, что дальше будет, не знаю.

Сергей Морозов

Константинополь например. Сейчас Стамбул, а был когда то Царьградом.

Александр Некрасов

И Византием.

Иехидна 🍄

Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград - Санкт Петербург....

Александр Некрасов

Византий, Константинополь, Стамбул.

Иехидна 🍄

Думаю мы поняли друг друга)))

Ва
Василиса

Пётр 1 снёс все поселения вдоль р Невы и построил СПБ.

Александр Некрасов

Так иногда бывает. Тот же случай с Одессой.

Andrew

Конечно, может. Особенно, если культуры были разные.

Алексей Генералов

Может быть, если связи с прошлым полностью утеряны.

Александр Некрасов

Город - это имя, люди, вещи. Если нет второго и третьего элемента, новое название неизбежно.

Иветта Макавяцкайте

Может. Бывает что города просто переименовывают

Александр Некрасов

И такое бывает.

La
Larisa

Смотря по какой причине предшественник исчез

La
Larisa

Карфаген - Картаж

Александр Некрасов

Я об этом не писал).

La
Larisa

О чем, простите?

Александр Некрасов

Я не писал, что мне "нужно" до основания, а затем.

La
Larisa

Я просто уточнила

Slavny

Так и должно быть. Не надо возвращаться назад

~L
~Eva Lansca~

Но так часто бывает. Новый город - новое имя .

Валерий Герасимов

Был город Корчева, стал город Конаково..

Edward

конечно, так часто случалось в истории.

Евгений Лурье

а кто может запретить дать своё имя

Александр Некрасов

Не запрещали. Дали, потом взяли обратно).

Евгений Лурье

так что значит может/не может - как захотят, так и сделают

Александр Некрасов

Речь идёт об обоснованности нового названия или сохранения старого. Город - это имя, люди, вещи. Если нет второго и третьего элемента, оправданно новое название.

Евгений Лурье

зачем обосновывать? если сами жители не против

Александр Некрасов

Турки завоевали Константинополь и были не против переименования его в Стамбул). То же и с городами на территории бывшей Российской империи.

Старый Волчара

так я думаю не мало таких городов(((