St

Чем, на Ваш взгляд, отличается самоуважение от самолюбования?

Ответы
Виктор Шаламов

Уважать - это уважать, а любоваться - это любоваться. Можно уважать и любоваться, можно и наоборот не уважать, но любоваться. Разные понятия, поэтому вопрос несколько странный.

St

Почему странный?) И речь идет о людях, которые собой любуются, а не другими.)

Виктор Шаламов

Ну так уважают за одно, а любуются другим. Сравнивать нельзя - разные понятия.

Геннадий Сокровный

Самоуважение рождается от полезных дел как для общественного блага, так и своего; а самолюбование пользы никакой не несёт, и , более всего, рождается спесью человека.

Сергей Никонов

Самоуважение рождает гордость, а самолюбование порождает гордыню. А гордыня один из смертных грехов😒

St

Красиво...но как-то сомневаюсь...

Сергей Никонов

Сомнения приведут к истине🤔

Галина Чаплинская Против Войны

при наличии самоуважения не позволишь себе непорядочных поступков..а самолюбование -нарциссизм

St

Хм...ну как бы...а что, непорядочные люди не могут себя уважать?

Галина Чаплинская Против Войны

как правило. они гордятся своим умением провернуть темное дельце..выходит, самоуважение самоуважению рознь -зависит от качеств самого человека

Улугбек

Самолюбование ограничивается ЗЕРКАЛОМ... Для самоуважения же - ТРУДИТЬСЯ ПРИХОДИТСЯ...

Геннадий Товбин

Самоуважением владеет созидатель нового, передлвого. Самолюбование - удел эгоистов.

Игорь Гранин

Первое обычно имеет реальную основу,а второе чаще всего эгоистический нарциссизм!

St

А может быть неосознанный нарциссизм?

Игорь Гранин

При здоровой психике исключено,а так то может быть.

Борис Бойко

Самоуважение-это за совершенное,а самолюбие-это за отражение в зеркале.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Почему же нельзя уважающему себя человеку иногда собой полюбоваться?)

St

А никто и не говорил о запретах)

Юрий Буторин

Если Вы о себе, то это самоуважение, а если о других - самолюбование.

Юрий Буторин

Браво Галина! Воистину царственный ответ! А у Вашего Величества (я спрошу не без причин) нету личного гарема из молоденьких мужчин?

Галина Ломацкая

мечтать конечно я могу
Но не в спрашке. на бегу
А в жизни....Ёлки-палки
Не Пугачёва ... и вы не Галкин!

Юрий Буторин

Вы в одну сторону отличаетесь от Пугачёвой, а я от Галкина - в другую. Я - лучше его.

Галина Ломацкая

А я , значит, от Пугачёвой -в другую? И неужели в худшую????А-А-А-(это я плачу__)😩 😩 😩 😩 😩 😩 😩

Юрий Буторин

Именно это сожаление звучит в Вашем стихе, ёлки-палки! А за себя я сам уточнил.

Людмила Чепик

Как черное и белое но бывает некоторые люди видя в себе одно и тоже

Рамазан

Уважение за поступки....самолюбование за внешность...эгоизм....

St

А за поступки нельзя "самолюбоваться"?)

Рамазан

Ну один разочек можно....больше- хуже....

St

А кто ж будет считать разочки?)) Просто самолюбоваться и все тут))

Рамазан

Глупо.....постоянно любоватъся......

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

в степени адекватности самооценки и манере "исполнения"...

St

Ну так. Пишут, что "Ваше фото не одобрено, попробуйте загрузить другое"

St

Ааа....может посодействуешь?)))

St

))))Ну через этого, Сережу?))) Ну вот скажи, что этого тоже не помнишь )))

Бел Волкин

помню, но я то тут каким боком)

St

Да так, шучу) Знаю, что ни каким...(

Михалыч

Если он сам про себя.да ещё вслух то практически ни чем.

St

В таком случае можно между этими понятиями поставить знак равенства?

Юрий Юрченко

Тем же чем отличаются слова уважение и любование.

St

Хм) А разве нельзя одновременно уважать человека и любоваться им?) По моему в этом нет ничего плохого.)

Юрий Юрченко

Чем отличается дерево от солнца? Тем, что солнце может освещать дерево, а дерево может солнце затмевать. Об отличиях можно говорить лишь только тогда, когда есть перекрывающиеся сходства. Но у уважения и любованием разные корни (вага и любовь)

Ольга Мерлина

Первое скромное. Второе с хвастовством и напоказ.

St

Спасибо) Просто и очень доходчиво)

Александр Беляев

и то и то самомнение что порочно уже в корне !!!!

St

Лучше, когда себя не уважаешь?)

Александр Беляев

лучше когда об уважении тебя говорят люди

Михаил Федоренко

Тем же, чем обладание от самообладания

Галина Осташко

тем, что понятия разные и несравнимые

Mu
Musicman

знать себе цену или быть нарцисом!)

Mu
Musicman

Просто в интернете многого нет!Но есть одно видео : ,,ХОР ШГБ" День города Днепропетровска 2005

Mu
Musicman

А ещё есть видео из детства: Утренняя звезда Маша и Гоша

St

Не нашла. А Вы ссылку пришлите.

St

Ушла с компа. А с телефона все одно не получится ничего послушать(

Mu
Musicman

ну если что.тогда пиши туда!)🌹 😉 ✌️