Юрий Кузьмин

Когда Сокольники стали Москвой?

Ответы
Богдан Абляскин

В 1879 г. Сокольничья роща, Ширяево поле и Оленья роща были выкуплены городом у Министерства государственных имуществ с переходом в пользу города арендных плат. Сокольники часто изображались на открытках, фототипиях, гравюрах прежде всего в силу их живописности. Внимание привлекали то павильон на кругу, то китайская беседка, то аккуратно прибранные просеки, то затерянные между зеленью деревьев пруды. В 1896 г. в Оленьей роще была сооружена плотина для поддержания системы прудов. Дореволюционная открытка показывает на одном из прудов остров с перекинутым к нему ажурным мостом. Под вековыми деревьями устроены скамейки для отдыха. От начала XIX в. сохранилась литография с изображением гулянья в Сокольниках, неторопливого, с пикниками и палатками, множеством людей и чередой экипажей. Другое изображение, более позднее — Н.П. Чехов, брат великого писателя, отобразил торжества 1883 г., когда на Сокольничьем кругу, традиционном центре парка, был построен изящный павильон по случаю коронации императора Александра III. В создании его интерьеров принимал участие известный архитектор А.С. Каминский.

Тамара Климова

Сокольниками изначально назывался вековой сосновый бор, примыкавший к Москве с северо-восточной стороны. Продолжением этого бора является парк Лосиный остров.
Сокольники с XV века были заповедной рощей для великокняжеских, а затем царских соколиных охот; любимым местом гулянья для москвичей Сокольники стали со времён Петра Великого.
В конце XIX века значительная часть бора разделана под парк, окружённый массой дач.
Район Москвы с 1890 года. С 1935 года соединён линией метро (станция «Сокольники») с центром. Первая за пределами центрального округа.

Смотрящая Вперёд

Сокольники с XV века были заповедной рощей для великокняжеских, а затем царских соколиных охот; любимым местом гулянья для москвичей Сокольники стали со времён Петра Великого. В конце XIX века значительная часть бора разделана под парк, окружённый массой дач. Район Москвы с 1890 года.

Анастасия Суржик

давным давно, вскоре пол страны будит москвой и подмосковьем.

Нина Логинова-Шекун

как-то не интересовалась Москвой, я люблю Питер

Друг Друг

Очень давно - примерно в 1895? Точнее не помню...

Юрий Кузьмин

Сокольниками изначально назывался вековой сосновый бор, примыкавший к Москве с северо-восточной стороны. Продолжением этого бора является парк Лосиный остров. Сокольники с XV века были заповедной рощей для великокняжеских, а затем царских соколиных охот; любимым местом гулянья для москвичей Сокольники стали со времён Петра Великого. В конце XIX века значительная часть бора разделана под парк, окружённый массой дач. Район Москвы с 1890 года. С 1935 года соединён линией метро (станция «Сокольники») с центром. Первая за пределами центрального округа.

Весна Красна

Когда метро построили ...30годы прошлого века

Весна Красна

еще раньше ????

Таня Олейник

в тот период когда появилась Москва!!!!!)))))

George 1205

когда я сказал сделать мх москвой.

Есен Джунушов

15октября 2003 стал округом.a -ом 5.05.95

Светлана Гоморева

Тебе год нужен или как? Я не помню.

Николай Бондарь

Не имею понятия. Живу на Украине.

Нафаня Домашняя

14-ноября? Я если честно не знаю.

Екатерина Козина

С 1890г.Сокольники-район Москвы

Михаил62 Мун

с 1890 года стал р-ном Москвы

Зубарев Сергей

Как присоединили к Москве

Просто Кузя

с 1890 года если не ошибаюсь

Carpe Diem

до 1940 точно были Москвой:)

Людмила Пешкова

мне кажется-давным давно

Ирина Новикова

не знаю, а что стали уже?