Савелий Тимофеев *подсолнух*

Наверно, все имеют представление о мифологемах "нектар" и амброзия", именно
этими субстанциями питались бессмертные боги Олимпа в представлении
древних греков. Но все ли знают, что аналоги названым мифологемамам
мы встречаем в русских народных сказках? Только в сказках нектар и
амброзия называются по-другому.. Как?

Ответы
Вероника Королевская.

Живая и мертвая вода к амброзии и нектару не имеют отношения.И сейчас есть и живая и мертвая вода в природе.Есть такие ручьи и озера,где поливают раны,даже не заживающие и они очень быстро заживают.В Украине есть целое такое озеро.Есть и в других местах.Есть у аборигенов в Австралии такая вода ,и имеет такую энергетику,что когда ее посмотрели под микроскопом - она светилась.Такая вода омолаживает,дает энергию и очищает организм.Люд пьющие ту воду долго не стареют и очень сильные.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Сок цветов это не метафора. Метафора - это его наименование мифологическим понятием. Примерно так же, как кондитерское изделие -зефир наименовано именем бога западного ветра - Зефира. Вы же не будете утверждать , что древние греки имели в виду кондитеский продукт, когда произносили имя Зефира?

Вероника Королевская.

Зефир - это искусственно созданное изделие ,которое создали сравнительно не так давно и его можно назвать любым именем.А нектар - это натуральный и природный продукт,и существует столько тысячелетий.сколько цветут растения.Нектар ценится ценится изпокон веков и не одно тысячелетие.Его собирали не только Боги,но и пчелы.Именно из нектара пчелы добывают мед,а так же древние врачи делали из него свое снадобье.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Уверяю Вас, древние греки вовсе не думали о натуральном цветочном соке, когда говорили о нектаре. Не забывайте об этимологической мотивации и связи с nek-ros. Неужели трупная этимололгия вызывает ассоциации со сладким соком цветка? Напитком бессмертных, нектаром, назвали ученые сладкий сок, который выделяют особые железы цветка. . Сами понимаете, что и греческий нектар, и сказочная мертвая вода, как понятия, возникли раньше того срока, когда появились ученые.

Вероника Королевская.

Ученые были всегда.И потом вы выдвинули всего лишь версию и ее нельзя считать правдой,потому что у других ученых людей есть и другие версии.Так как и перевод разных книг - тоже разный,потому что в мире очень много языков и диалектов.Из за этого и Библия трактуется по разному и вера в Бога разная, и обычаи разных стран у людей разные.И каждый человек имеет свою правду,свои знания,свой путь,свое мнение и взгляды на жизнь.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В случае с нектаром и амброзией (амритой в индийской мифологии) мы имеем дело не философией, а с мифологией и отчасти с лингвистикой. Современные люди часто используют древние мифопоэтичесие имена и понятия: Гигиена, Панацея, Грация, муза, нимфа, наяда, талант, Олимп, Венера, медуза, атлант, геркулес.. и прочая, прочая.. Еще больше крылатых выражений, как то- авгиевы конюшни, прокрустово ложе, домоклов меч, сизифов труд, танталовы муки, троянский конь и т.д. т.п. Вот так же произошло и с нектаром -пищей богов. Люди всегда используют метафору, в тех редких случаях, когда понятийный мир не соответствует вербальному миру. так появились многие научные термины и дефиниции - синус, электрон, атом, эволюция и т.п.

Вета Россия

это,скорее всего, живая и мертвая вода;(возможно, молодильные яблоки)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Живая и мертвая вода - это в самое яблочко попадание. Нектар -это произвоное от корня нек-, дериватом которого также является некрос (покойник, труп); амброзия - от brotos (смертный) с отрицательной чаcnичкой am, т. е. бессмертный или не_смертный. В русских сказках мертвой водой сначала спрыскивают изрубленное, обезглавленное или даже истлевшее тело, восстанавливают тем самым телесную оболочку, а уже после этого орошают живой водой для воскрешения покойника. Олимпийские боги потребляют нектар для сохранения вечно юного тела от разлагающего влияния процессов старения, а амброзия им нужна для обретения бессмертия. Необходимость нектара видна на примере Тифона. Этот юноша стал возлюбленным Эос, и она выпросила у богов бессмертия для возлюбленного. Но только бессмертия, а не вечно юности. И Тифон стал бессмертным, но старел и дряхлел с каждым годом и в конце концов заживо истлел, не имея возможности умереть по-человечески. Подробности тут http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Людмила

Вода живая и мертвая? Больше пока ничего в голову не пришло))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Отлично! Совершенно верно!

Людмила

Надо же..)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

именно так! Nektar представляет собой практически никем и никогда не оспариваемое производное от корня nek-, дериватами которого являются nekros или более редкое nekys ("покойник"), в то время, как ambrosia - это производное от brotos ("смертный" с отрицательной частичкой am), то есть бессмертие или не_смертие. Поэтому в русских сказках мертвого героя сначала нужно опрыскать мертвой водой, чтобы вернуть прежнюю телесную форму, удалить все увечья и следы тления, и уже после восстановления телесной оболочки окропить живой водой, чтобы мертвый ожил. У олимпийских богов нектар служил для сохранения юности, а амброзиия делал их бессмертными. У олимпийских богов нектар служил для сохранения юности от разлагающего воздействия процессов старения, а амброзия делала их бессмертными. Необходимость употребления нектара видна на примере Тифона. Этот юноша стал возлюбленным Эос и та выпросила у богов бессмертия для возлюбленного, но только бессмертия. а не вечной юности. И Тифон стал бессмертным, но старел и дhяхлел с каждым годом и в конце концов заживо истлел , не имея возможности помереть по-человечески. Подобности тут-> http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Людмила

Спасибо!))

Рыбачка Соня Как То В Мае....

кроме живой и мертвой воды ничего в голову не приходит...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

И это правильно! 👍 Нектар -это производное от корня нек-, дериватом которого является некрос (покойник, труп); амброзия - от brotos (смертный) с отрицательной чаcтичкой am, т. е. бессмертный или не_смертный. В русских сказках мертвой водой сначала спрыскивают изрубленное, обезглавленное или даже истлевшее тело, восстанавливают тем самым телесную оболочку, а уже после этого орошают живой водой для воскрешения покойника. Олимпийские боги потребляют нектар для сохранения вечно юного тела от разлагающего влияния процессов старения, а амброзия им нужно для обретения бессмертия. Необходимость нектара видна на примере Тифона. Этот юноша стал возлюбленным Эос, и она выпросила у богов бессмертие для Тифона. И тот стал бессмертным, но старел и дряхлел с каждым годом и в конце концов заживо истлел, не имея возможности умереть по-человечески. Подробности тут http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Рыбачка Соня Как То В Мае....

всё понятно))..спасибо.

Наталья Попова

Я там был. мед-пиво пил, по усам текло, в рот не попало.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет-нет. Мертвая вода и живая вода. Нектар -это производное от корня нек-, дериватом которого является также некрос (покойник, труп); амброзия - от brotos (смертный) с отрицательной чаcnичкой am, т. е. бессмертный или не_смертный. В русских сказках мертвой водой сначала спрыскивают изрубленное, обезглавленное или даже истлевшее тело, восстанавливают тем самым телесную оболочку, а уже после этого орошают живой водой для воскрешения покойника. Олимпийские боги потребляют нектар для сохранения вечно юного тела от разлагающего влияния процессов старения, а амброзия им нужна для обретения бессмертия. Необходимость нектара видна на примере Тифона. Этот юноша стал возлюбленным Эос, и она выпросила у богов бессмертия для Тифона. Но! Только бессмертия, а не вечной юности И Тифон стал бессмертным, но старел и дряхлел с каждым годом и в конце концов заживо истлел, не имея возможности умереть по-человечески. Подробности тут http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Алина Ратьева

мёд, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало? нет?)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет. мёд и пиво в сказках не давали бессмертия, как нектар и амброзия. Если интересуетесь, подробности тут http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Алина Ратьева

а ,так живая и мёртвая вода

Гриша

"...мед, пиво пил, по усам текло в рот не попало...")))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

мед и пиво - это напитки для людей. В русских сказках они не упоминаются в специфически мифологическом и волшебном контексте. Другое дело, - мертвая вода и живая вода. Nektar представляет собой практически никем и никогда не оспариваемое производное от корня nek-, дериватами которого также являются nekros или более редкое nekys ("покойник"), в то время, как ambrosia - это производное от brotos (смертный с отрицательной частичкой am), то есть бессмертие или не_смертие. Поэтому в русских сказках мертвого героя сначала нужно опрыскать мертвой водой, чтобы вернуть прежнюю телесную форму, удалить все увечья и следы тления, и уже после восстановления телесной оболочки окропить живой водой, чтобы мертвый ожил. У олимпийских богов нектар служил для сохранения юности jт разлагающего воздействия процессов старения, а амброзия собственно и придавала им бессмертие. Необходимость употребления нектара видна на примере Тифона. Этот юноша стал возлюбленным Эос и та выпросила у богов бессмертия для возлюбленного, но только бессмертия. а не вечной юности. И Тифон стал бессмертным, но старел и дряхлел с каждым годом и в конце концов заживо истлел , не имея возможности помереть по-человечески. Подобности тут-> http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Борис Бабкин

Живая вода и молодильные яблоки, скорее всего...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Живая вода и мертвая вода. Nektar представляет собой практически никем и никогда не оспариваемое производное от корня nek-, дериватами которого являются nekros или более редкое nekys ("покойник"), в то время, как ambrosia - это производное от brotos (смертный с отрицательной частичкой a), то есть бессмертие или несмертие. Поэтому в русских сказках мертвого героя сначала нужно опрыскать мертвой водой, чтобы вернуть прежнюю телесную форму, удалить все увечья и следы тления, и уже после восстановления телесной оболочки окропить живой водой, чтобы мертвый ожил. У олимпийских богов нектар служил для сохранения юности, а амброзиия собственно и придавала богам бессмертие бессмертными. Необходимость употребления нектара (мертвой воды) видна на примере Тифона. Этот юноша стал возлюбленным Эос, и она выпросила у богов бессмертия для Тифона. Но только бессмертия, а не вечной юности! И Тифон стал бессмертным, но старел и дряхлел с каждым годом и в конце концов заживо истлел, не имея возможности умереть по-человечески. Подробности тут http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html Молодильные же яблочки находят соответствие с золотыми яблоками вечной молодости из садов Гесперид (12-й подвиг Геракла)

Борис Бабкин

Да...

Марина Терновская

Мёд, пиво... Больше ничего на ум не приходит...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет. Мёд и пиво в сказках не давали бессмертия, как нектар и амброзия. Если интересуетесь, подробности тут http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Марина Терновская

Хорошо, спасибо

Айман Сейтмуратова

Каша., наверное... )))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Живая вода (амброзия) и мертвая вода (нектар). Мертвая вода возвращет целостность телесной оболочки (израненной или уже тлеющей), а живая вода возвращает жизнь в исправленное тело. Боги Олимпа пили нектар, чтобы не подвергаться старению, а амброзию потребляли, чтобы оставаться бесмертными.

Лариса Пукасова

Молодильное яблочко...Живая вода....Аль не то?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Молодильное яблочко - это ближе к мертвой воде Если интересно, подробности тут => http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

С*
Спиридон *****

амброзия - живая вода, нектар - мертвая вода

Людмила Гладкова

мёд пиво пил,по усам текло,в рот не попало.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет! Живая вода и мертвая вода Подробности тут http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Вера Соломенникова

мёд пил -по усам текло.а в рот не попадало

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет! Мертвая вод и живая вода. Нектар -это производное от корня нек-, дериватом которого является некрос (покойник, труп); амброзия - от brotos (смертный) с отрицательной чаcтичкой am, т. е. бессмертный или не_смертный. В русских сказках мертвой водой, как Вы помните, сначала спрыскивают изрубленное, обезглавленное или даже истлевшее тело, восстанавливают тем самым телесную оболочку, а уже после этого орошают живой водой для воскрешения исправленного тела. Олимпийские боги потребляют нектар для сохранения вечно юного тела от разлагающего влияния процессов старения, а амброзия им нужна для обретения бессмертия. Необходимость нектара видна на примере Тифона. Этот юноша стал возлюбленным Эос, и она выпросила у богов бессмертия для Тифона. Но только бессмертия, а не вечной юности.И Тифон стал бессмертным, но старел и дряхлел с каждым годом и в конце концов заживо истлел, не имея возможности умереть по-человечески. Подробности тут http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Вера Соломенникова

спасибо за инфо................. 👍

Ирина Орленко

1.Живая и мёртвая вода 2.Мёд-пиво.......... ?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Только первое. Нектар - это производное от корня нек-, дериватом которого также является некрос (покойник, труп); амброзия - от brotos (смертный) с отрицательной чаcтичкой am, т. е. бессмертный или не_смертный. В русских сказках мертвой водой сначала спрыскивают изрубленное, обезглавленное или даже истлевшее тело, восстанавливают тем самым телесную оболочку, а уже после этого орошают живой водой для воскрешения исправленного тела. Олимпийские боги потребляют нектар для сохранения вечно юного тела от разлагающего влияния процессов старения, а амброзия им нужно для обретения бессмертия. Необходимость нектара видна на примере Тифона. Этот юноша стал возлюбленным Эос, и она выпросила у богов бессмертия для Тифона. Но только бессмертия, а не вечной юности(!)...И Тифон стал бессмертным, но старел и дряхлел с каждым годом и в конце концов заживо истлел, не имея возможности умереть по-человечески. Подробности тут http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Ирина Орленко

Блеск ! Я сама "помешана" на античности... Хорошо,что я поняла что именно Вы имели ввиду... 😊

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо за проявленый интерес! 💋 👍

Ирина Орленко

Это же профессиональный интерес, всё нормально... 👍

Бабай Мазай

Мед-пиво? Ну чисто мужской вариантик..,

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В контесте бессмертия мёд и пиво не упоминаются ни в русских скзках, ни в древнегреческих мифах. Другое дело - волшебные субстанции мертвая вода и живая вода. Nektar представляет собой практически никем и никогда не оспариваемое производное от корня nek-, дериватами которого являются также nekros или более редкое nekys ("покойник"), в то время, как ambrosia - это производное от brotos (смертный с отрицательной частичкой am), то есть бессмертysq или не_смертный. В русских сказках мертвого героя сначала нужно опрыскать мертвой водой, чтобы вернуть прежнюю телесную форму, удалить все увечья и следы тления, и уже после восстановления телесной оболочки окропить живой водой, чтобы мертвый ожил. У олимпийских богов нектар служил для сохранения вечной юности,от разлагающего действия процессов старения а амброзия собственн и придавала богам бессмертие. То есть, олимпийскте боги были не только бессмертными, но и вечно юными. Необходимость употребления нектара богами видна на примере Тифона. Этот юноша стал возлюбленным Эос и та выпросила у богов бессмертия для возлюбленного, но только бессмертия. а не вечной юности(!). И Тифон стал бессмертным, но старел и дряхлел с каждым годом и в конце концов заживо истлел , не имея возможности помереть по-человечески. Подобности тут-> http://ec-dejavu.ru

Бабай Мазай

ППЦ... Слишком многа букофф... А "живая" и "мертвая" вода в природе реально имеют место быть.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Скорее всего, нет.. хотя и называют так какие-то жидкости.

Нурия Шагабиева

Сразу подумала о живой и мертвой воде.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Супер! Совершенно верно! Nektar представляет собой практически никем и никогда не оспариваемое производное от корня nek-, дериватами которого также являются nekros или более редкое nekys ("покойник"), в то время, как ambrosia - это производное от brotos (смертный с отрицательной частичкой am), то есть бессмертие или несмертие. Поэтому в русских сказках мертвого героя сначала нужно опрыскать мертвой водой, чтобы вернуть прежнюю телесную форму, удалить все увечья и следы тления, и уже после восстановления телесной оболочки окропить живой водой, чтобы мертвый ожил. У олимпийских богов нектар служил для сохранения от разлагающего действия процессов старения, а амброзиия делала их бессмертными. Необходимость нектара видна на примере Тифона. Этот юноша стал возлюбленным Эос, и она выпросила у богов бессмертия для Тифона, только вечной юности попросить не догадалась.. И Тифон стал бессмертным, но старел и дряхлел с каждым годом и в конце концов заживо истлел, не имея возможности умереть по-человечески. Подробности тут http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Нурия Шагабиева

Спасибо ,очень интересно было прочитать.

Матрешкина

Помню только про живую и мертвую воду

Савелий Тимофеев *подсолнух*

И это правильно! Nektar представляет собой практически никем и никогда не оспариваемое производное от корня nek-, дериватами которого являются также nekros или более редкое nekys ("покойник"), в то время, как ambrosia - это производное от brotos (смертный с отрицательной частичкой am), то есть бессмертие или несмертие. Поэтому в русских сказках мертвого героя сначала нужно опрыскать мертвой водой, чтобы вернуть прежнюю телесную форму, удалить все увечья и следы тления, и уже после восстановления телесной оболочки окропить живой водой, чтобы мертвый ожил. У олимпийских богов нектар служил для сохранения юности, а амброзия делала их бессмертными. У олимпийских богов нектар служил для сохранения юности от разлагающего воздействия процессов старения, а амброзия делала их бессмертными. Необходимость употребления нектара видна на примере Тифона. Этот юноша стал возлюбленным Эос и та выпросила у богов бессмертия для возлюбленного, но только бессмерти(!)я. а не вечной юности. И Тифон стал бессмертным, но старел и дляхлел с каждым годом и в конце концов заживо истлел , не имея возможности помереть по-человечески. Подробности тут-> http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Матрешкина

Очень интесно.спасибо

Манана Мачавариани

по секрету поделитесь, пожалуйста.....

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это мертвая вода и живая вода. Нектар -это производное от корня нек-, дериватом котороготакже является некрос (покойник, труп); амброзия - от brotos (смертный) с отрицательной чаcnичкой am, т. е. бессмертный или не_смертный. В русских сказках мертвой водой сначала спрыскивают изрубленное, обезглавленное или даже истлевшее тело, восстанавливают тем самым телесную оболочку, а уже после этого орошают живой водой для воскрешения покойника. Олимпийские боги потребляют нектар для сохранения вечно юного тела от разлагающего влияния процессов старения, а амброзия им нужно для обретения бессмертия. Необходимость нектара видна на примере Тифона. Этот юноша стал возлюбленным Эос, и она выпросила у богов бессмертия для Тифона. Но только бессмертия, а не вечное юности. И Тифон стал бессмертным, но старел и дряхлел с каждым годом и в конце концов заживо истлел, не имея возможности умереть по-человечески. Подробности тут http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Манана Мачавариани

Спасибо. Успехов!!

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Никогда не задумывалась. Не знаю. ((

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В сказках это мертвая (нектар)вода и живая вода (амброзия). Нектар -это производное от корня нек-, дериватом которого также является некрос (покойник, труп); амброзия - от brotos (смертный) с отрицательной чаcтичкой am, т. е. бессмертный или не_смертный. В русских сказках мертвой водой сначала спрыскивают изрубленное, обезглавленное или даже истлевшее тело, восстанавливают тем самым телесную оболочку, а уже после этого орошают живой водой для воскрешения покойника. Олимпийские боги потребляют нектар для сохранения вечно юного тела от разлагающего влияния процессов старения, а амброзия им нужна для обретения бессмертия. Необходимость нектара видна на примере Тифона. Этот юноша стал возлюбленным Эос, и она выпросила у богов бессмертия для Тифона. Но только бессмертия , а не вечной юности(!) И Тифон стал бессмертным, но старел и дряхлел с каждым годом и в конце концов заживо истлел, не имея возможности умереть по-человечески. Подробности тут http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Спасибо за исчерпывающий ответ. Мне ближе славянская мифология, о греческой я мало знаю.

Любовь Малова

По моему,это живая и мертвая вода"

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно!! 👍 Подробности здесь http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html