Савелий Тимофеев *подсолнух*

Наверно, все имеют представление о мифологемах "нектар" и амброзия", именно
этими субстанциями питались бессмертные боги Олимпа в представлении
древних греков. Но все ли знают, что аналоги названым мифологемамам
мы встречаем в русских народных сказках? Только в сказках нектар и
амброзия называются по-другому.. Как?

Ответы · страница 7
Галина Фетисова

кисель?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет. Мертвая вода и живая вода. Подробности здесь=> http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Виктор Оборин

МЕДЫ. ?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

нет. мертвая вода и живая вода. Нектар -это производное от корня нек-, дериватом которого является некрос (покойник, труп); амброзия - от brotos (смертный) с отрицательной чаcтичкой am, т. е. бессмертный или не_смертный. В русских сказках мертвой водой, как Вы помните, сначала спрыскивают изрубленное, обезглавленное или даже истлевшее тело, восстанавливают тем самым телесную оболочку, а уже после этого орошают живой водой для воскрешения исправленного тела. Олимпийские боги потребляют нектар для сохранения вечно юного тела от разлагающего влияния процессов старения, а амброзия им нужна для обретения бессмертия. Необходимость нектара видна на примере Тифона. Этот юноша стал возлюбленным Эос, и она выпросила у богов бессмертия для Тифона. Но только бессмертия, а не вечной юности.И Тифон стал бессмертным, но старел и дряхлел с каждым годом и в конце концов заживо истлел, не имея возможности умереть по-человечески. Подробности тут http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Ирина Борисова

вино...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вино в русских сказках ассоцируется с бессмертием? Не знал.. ?ертвая вода(нектар) возращает целость телесной облочке (изувеченной или даже разлагающейся), живая вода (амброзия) -дает жизнь восстановленному телу. Олимпийские богипили нектар, чтобы избежать старения, а амброзия делала их бессмертными. Подробности тут http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Л*
Лия ***

Мед...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Мед - полезный продукт, но мифологическим ореолом он не был окружен ни вгреческих мифах, ни в русских сказках. А вот мертвая вода и живая вода вполне соответствую нектару и амброзии соответственно. Nektar представляет собой практически никем и никогда не оспариваемое производное от корня nek-, дериватами которого являются также nekros или более редкое nekys ("покойник"), в то время, как ambrosia - это производное от brotos (смертный с отрицательной частичкой am), то есть бессмертый или не_смертный. Поэтому в русских сказках мертвого героя сначала нужно опрыскать мертвой водой, чтобы вернуть прежнюю телесную форму, удалить все увечья и следы тления, и уже после восстановления телесной оболочки окропить живой водой, чтобы мертвый ожил. У олимпийских богов нектар служил для сохранения вечной юности от разлагающих процессов стварения, а амброзиия собственно и придавала им бессмертие. Необходимость употребления нектара видна на примере Тифона. Этот юноша стал возлюбленным Эос и та выпросила у богов бессмертия для возлюбленного, но только бессмертия. а не вечной юности. И Тифон стал бессмертным, но старел и дляхлел с каждым годом и в конце концов заживо истлел , не имея возможности помереть по-человечески. Подобности тут-> http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Наталья Гиндер

Квас

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Квас это обычный напиток для смертныхх. Ничего мифологически-сказочного в нем нет. Я даже не помню,чтобы он часто упоминался в русских сказках. Другое дело - мертвая вода и живая вода. Что же такое нектар и амброзия? Nektar представляет собой практически никем и никогда не оспариваемое производное от корня nek-, дериватами которого являются также nekros или более редкое nekys ("покойник"), в то время, как ambrosia - это производное от brotos (смертный с отрицательной частичкой am), то есть бессмертие или не_смертие. Поэтому в русских сказках мертвого героя сначала нужно опрыскать мертвой водой, чтобы вернуть прежнюю телесную форму, удалить все увечья и следы тления, и уже после восстановления телесной оболочки окропить живой водой, чтобы мертвый ожил. У олимпийских богов нектар служил для сохранения юности, а амброзия делала их бессмертными. Необходимость употребления нектара видна на примере Тифона. Этот юноша стал возлюбленным Эос и та выпросила у богов бессмертия для возлюбленного, но только бессмертия. а не вечной юности. И Тифон стал бессмертным, но старел и дряхлел с каждым годом и в конце концов заживо истлел , не имея возможности помереть по-человечески. Подробности тут-> http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вино древние греки пили в большом количестве, но от этого они богами не стали.

Tatiana Calcai

МЁД.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Мёд- вещь полезная, но не всесильная в плане обретения бессмертия. В сказках фигурируют мертвая вода и живая вода. Нектар -это производное от корня нек-, дериватом которого является также некрос (покойник, труп); амброзия - от brotos (смертный) с отрицательной чаcnичкой am, т. е. бессмертный или не_смертный. В русских сказках мертвой водой сначала спрыскивают изрубленное, обезглавленное или даже истлевшее тело, восстанавливают тем самым телесную оболочку, а уже после этого орошают живой водой для воскрешения покойника. Олимпийские боги потребляют нектар для сохранения вечно юного тела от разлагающего влияния процессов старения, а амброзия им нужно для обретения бессмертия. Необходимость нектара видна на примере Тифона. Этот юноша стал возлюбленным Эос, и она выпросила у богов бессмертия для Тифона. Но только бессмертия, а не вечно юности(!) И Тифон стал бессмертным, но старел и дряхлел с каждым годом и, в конце концов, заживо истлел, не имея возможности умереть по-человечески. Подробности тут http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Tatiana Calcai

В моём понятии и убеждении Бытия земного,нет слова Смерть ! Есть только переход от смерти тела к новой Жизни.

Tatiana Calcai

Бытиё в любом ракурсе-это и есть Жизнь.

Ирина Пелих

мед.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Мед - целебное снадобье, но дать бессмертие он не в состоянии. Вы забыли про сказочные мертвую и живую воды. Нектар -это производное от корня нек-, дериватом которого ткже является некрос (покойник, труп); амброзия - от brotos (смертный) с отрицательной чаcтичкой am, т. е. бессмертный или не_смертный. В русских сказках мертвой водой сначала спрыскивают изрубленное, обезглавленное или даже истлевшее тело, восстанавливают тем самым телесную оболочку, а уже после этого орошают живой водой для воскрешения покойника. Олимпийские боги потребляют нектар для сохранения вечно юного тела от разлагающего влияния процессов старения, а амброзия им нужна для обретения бессмертия. Необходимость нектара видна на примере Тифона. Этот юноша стал возлюбленным Эос, и она выпросила у богов бессмертия для Тифона. Про нектар она забыла. И Тифон стал бессмертным, но старел и дряхлел с каждым годом и в конце концов заживо истлел, не имея возможности умереть по-человечески. Подробности тут http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Lavli Lavli

как?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Амброзия - это живая вода, нектар - мертвая. Если Вы помните, в сказках мертвая вода применялась для восстановления целостности изранененноо, расчлененного или даже тлеющего тела, а живая вода после восстановления использовалась для оживления трупа. Олимпийские боги пили нектар для сохранения юности, а амброзию- для бессмертия. Подробности здесь http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html

Людмила Сажина

мёд?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

нет-нет. Живая вода и мертвая вода . Нектар -это производное от корня нек-, дериватом которого также является некрос (покойник, труп); амброзия - от brotos (смертный) с отрицательной чаcтичкой am, т. е. бессмертный или не_смертный. В русских сказках мертвой водой сначала спрыскивают изрубленное, обезглавленное или даже истлевшее тело, восстанавливают тем самым телесную оболочку, а уже после этого орошают живой водой для воскрешения покойника. Олимпийские боги потребляют нектар для сохранения вечно юного тела от разлагающего влияния процессов старения, а амброзия им нужно для обретения бессмертия. Необходимость нектара видна на примере Тифона. Этот юноша стал возлюбленным Эос, и она выпросила у богов бессмертия для Тифона. И тот стал бессмертным, но старел и дряхлел с каждым годом и в конце концов заживо истлел, не имея возможности умереть по-человечески. Подробности тут http://ec-dejavu.ru/n/Nectar.html