Ча
Чака

Если у вас ума палата, то вы пациент Палаты № 6?... и почему ум измерятся палатами, а не квартирами или кабинетами?

Ответы
Анна Валентиновна Пивень

Фразеологизм «ума палата» употребляется в речи, когда имеется в виду человек не очень выдающийся своими мыслительными способностями. Но само слово «палата» - это большая комната, обычно расположенная в царском дворце, следовательно, ума много. Не всё так просто!

"Ума палата, да ключ потерян" - так звучит пословица целиком. Есть гипотеза, что этими словами описывали боярские заседания: в царских палатах собирались самые влиятельные люди и решали, как управлять большой страной. Но получалось не всегда, поэтому простой народ, судьба которого и решалась в царских палатах, придумал эту ироническую фразу. Изначально пословица была ироничной и утратив едкое продолжение, фразеологизм «ума палата» сохранил свою эмоциональную окраску.

V/
V/S/G/

Ранним утром день настал
дождик сыпать перестал.
Ветер стих. видать устал
я проснулся но не встал.

Всё лежал чего-то ждал
знал что час мой не настал.
Я подсказок ожидал
да-же малость подустал.

Лучик солнца золотой
глаз кольнул, пора домой.
И вот тут я вспомнил …-Ой
пьянку ..танцы под луной.

Женщин голых -Боже мой
как сосед мой, голубой.
Ворковал давясь слюной
звал меня к себе домой

Александр Туганов

Ума палата (чаще ирон.) - о глупом человеке. Слово палата в этом фразеологизме первоначально означало большое помещение в каменном здании. Позднее это слово стало применяться к различным учреждениям, помещавшимся в таких обширных строениях. В палатах происходили обычно всевозможные совещания, бояре в них «думали государеву думу». Отсюда ума палата - иносказательно «много ума».

Семён

Оружейная и Гранитовая палата ... так назывались органы, в которых заседали государственные деятели и принимали важные решения. Разумеется, это были люди с хорошим образованием и высоким уровнем интеллекта. Отсюда и возникло выражение "ума палата"...)))
Есть и другой вариант, саркастический, полная противоположность первому ...

Александр Кашкаров

Есть поговорка, У тебя ума как у жабы волос, память как у рыбки две секунды, простая арифметика называется мммммм склероз, на уроке учитель-запомни всяк кто мыслит туго пи р квадрат есть площадь круга И как-то её слова с первого раза врезались в память.

Ча
Чака

ужас какой... не учительница, а какое-то гестапо

Александр Кашкаров

Это не ужас это формула, учитель преподавала замечательно и ко всем хорошо относилась её слова только про формулу, а по русскому учитель по падежам Иван, родил, ребенка, велел, тащить, пелёнку...

Ча
Чака

не знаю... у меня не было любимый учителей

Ча
Чака

они все для меня были врагами

Александр Кашкаров

Мои одноклассники но и старшие на вечере встречи выпускников, всегда почитают и уважают всех и встретив на улице по душам разговариваем

Ча
Чака

я никогда не хожу на встречи одноклассников

Александр Кашкаров

Среди них есть у меня друзья.

Гарик Гарик

Поэтому что это барахло ни это важное в жизни. А квартира машина и т д, Сейчас время такое что за деньги могут и убить. Сейчас народ большинство морально тупее с молодёжью чем до правления единой России.

Ча
Чака

какая еще машина... стиральная?

Гарик Гарик

Да какая?

Violet Sky

Нет. Блять. Не палата. А целый кабинет. Министров. Финансов. Здравоохранения. Образования. Обороны. Науки. Культуры. Народного хозяйства. Связи. Сиди и жуй свой компот. И запивай пюрешкой с котлеткой.

Violet Sky

Кури бухай трахай все что живое и движется. И что неживое и не движется тоже. 😉 на книги можно забить. Есть жи спрашивалка. Деньги? Зарабатывсть? Нахрена? Натуральный обмен!!! Нужен айфон? Сделаю то что для его получения делают все!!! Не угадали ))) ни насосу . Возьму Кредит!!!

Violet Sky

Если что, это был сарказм

Ча
Чака

лучше соси... зачем тебе кредит)

Violet Sky

Опоздали. Уже взяли

Ча
Чака

мне кредит не нужен)

Th
TheRiv1988

У меня точно номер шесть)))) я рядом с Наполеоном)))) Ум этим не измеряется, не надо херню нести))) Давайте определимся что такое ум?)) Хитрость? Умение анализировать? креативность?

Ча
Чака

я не знаю... у меня его нет(

Th
TheRiv1988

Это депрессия, друг мой)) Выползай)) оставь надежду всяк сюда входящий,там бога нет))Как писал Данте)) Горевать не нужно)) У меня у друга на днях ребенок только родился и умер, умерла тёща сразу и жена в больнице с осложнениями... Держится... Я помогаю как могу... Но это жизнь... Мы все вместе живём))

Ча
Чака

нет у мен никакой депрессии

Th
TheRiv1988

Ну я вижу))) Это недосамооценка?))) или стёб?)))

Ча
Чака

стеб

Th
TheRiv1988

Блиа, я такой же))) короче вчера смотрел трёх психологов... Говорят что это пиздец со психикой значит))) нас походу лечить надо что ли?))) ну типа если юмор такой)))

..
.....Яна

Здесь не имеется ввиду палата номер 6...(я прогуглила) раньше собирались в палате великие умы,решали проблемы..отсюда пошло выражение- ума палата..👆

Владимир Никитенко

Ум-это кладезь мыслей. Мысли надо думать. А человек,уходя в туалет,говорит:"Пойду подумаю." Значит туалет является альтернативой палате.

Ча
Чака

правильно)

Владимир Никитенко

Делаем вывод : ум надо измерять не палатами а туалетами.

Александр Николаевич

Как только человек начинает думать о цинично материальных выгодах, то человек достиг предела совершенства и начинается деградация.

Ал
Александр

🖼
Палата это где заседает дума. У них на первом месте народ, потом квартиры и машины.
🖼

Елена

Потому что этому выражению очччень много лет. И в то время жильё называлась ""палаты", не было ни квартир , ни кабинетов на Руси.

Галина Локтева

Блин..вместо жильё ,читаю жульё

Ча
Чака

так местное жулье и жило в палатах)

Игорь Яковлев

"Палатами" измеряются ваши слова и поступки. А квартиры и кабинеты - определяют ваш достаток и "позицию" в "вертикали власти".

Александр Шульга

Это Вам к А.П. Чехову. Наличие палаты ума или оперативной памяти, это не гарантирует палату №6, но может способствовать. 😉

Анастасия Лаба

Потому что так раньше говорили, когда много людей думали в одной палате(одном месте) , так и пришло выражение" ума палата"

Ча
Чака

думали в одной палате одним местом?))

Анастасия Лаба

Нет

Алексей

"Ума палата" Думаю, не про медицинскую, а царскую (тоже палатами звались), да только в поговорки ключи потерянные были!

Сергей Червоненко

интересно, когда про человека говорят, что он шестивольтовый, имеют ввиду палату №6 или квартиру с кабинетом №6 ?

John Sinclair

Потому что у нас с советских времён весь ум сосредоточен в палатах,а не в квартирах и тем более не в кабинетах😁

Александр Джонсон

Ума на 6 палату не у всех) в основном 3-я,или 4-я) а, ежли кабинет... То психолога) 6-я обычно назначается психиатром)