Владимир Ковалёв

Если кто-то просит у нас прощения - это чаще всего свидетельствует о том, что мы его чем-то обидели... Вы согласны?

Ответы
Елена Маркеева

Не совсем, на мой взгляд, просто человек мог не так что-то понять, может, у него дурное настроение и он ничего не воспринимает или не хочет слышать, хотя задает вопросы. А нам же совершенно не трудно извиниться, даже если мы правы?

Владимир Ковалёв

Значит прощения просит тот, кто умнее?

Владимир Ковалёв

(А я-то думаю, почему у меня все просят прощения?)

Анна

нет. По разному бывает. Если нет доверия в беседе, то очень может быть. Завуалированный упрек. А если открытая беседа- то там без подтекстов

Владимир Ковалёв

Я всегда вспоминаю при этом, нет ли за мной греха?

Анна

подсознательно чувствуете себя виноватым перед собеседником? Есть желание обидеть?

Лена =)

мы иногда и сами не замечаем, что обижаем людей! Лучше лишний раз попросить прощения, даже если не виноват, чем обидеть - и не попросить его!

*** Natasha***

Не всегда..просят прощения обычно те люди которые чувствуют свою вину перед тем человеком у которого просят.

Эl
Эстоночка loba

больше это означает, что виновата я сама, а меня просто не хотят потерять. Я каюсь , я ужасный человек

Танзиля Адайбекова

Я прошу прощения первая в том случае,когда отношения для меня дороже причин размолвки

Ольга Овсеенко

Если так, то это умные человек, стоит простить, попросить прощения у него и не терять.

Владимир Ковалёв

А чем мотивируются его действия при этом?

Ольга Овсеенко

Видя вашу вину, он увидел и свою.

Ддд

В основном, прощения просит тот, кто дорожит отношениями с ним!!! а не то, кто виноват!

Ддд

Это значит Ценит меня человек!

Ддд

Не ценящий не будет просить прощения!

Наталья Черненко

Это если этот кто то сам своим поведением спровоцирует нас на его оскорбление.

Ланзингер Людмила

19 век.в оборот речи входило выражение. если не услышал или не понял:

Ланзингер Людмила

извините..... или простите. так говорили раньше, если не поняли, в чем дело или не расслышали.

Владимир Ковалёв

А где же само выражение, вы его написали? И при чем здесь оно - вы что-то не поняли?

Алина Ахматуллина

Не всегда, так ведут себя очень тактичные,умные и воспитанные люди.

Марина Сизова

не согласна. кто просит прощения, тот и виноват. это мое мнение

Марина Сизова

совсем не просто, но я так думаю

Светлана Аджаева

нет. прощения просит тот, кто признает и понимает свои ошибки.

Ирина Бахтин

это свидетельствует в первую очередь о наличии воспитания

Тамара Хорошева

А если никто не просит прощение, значит никого не обидел?

Тамара Хорошева

У Вас просили прощение за что-то, о чем Вы понятия не имели?

Владимир Ковалёв

Подходит к Вам человек и говорит: Прости меня Христа ради! А вы не знаете, формально ли он это сказал, или он чувствует какую-то обиду (если бы он сам обидел, то наверняка не помнил бы об этом), и начинаете вспоминать, на что он мог бы обидеться, и начинаете припоминать...

Тамара Хорошева

Я такой ситуации не припомню. Обычно все решается сразу, без оскорбления и обид.

Лидия Германьева

Не всегда , обидеть можно даже не высказанной мыслью

Ирина Лапова

ПРОЩЕНИЯ ПРОСЯТ ТЕ,КТО ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ВИНОВАТЫМ...

Ирина Лапова

НЕ КАЖДОМУ ДАНО УМЕТЬ ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ....

Оксана Жукова (Гижа)

нет, скорее обидел тот кто просит, осознал и......

Владимир Ковалёв

Осознал ли? Мы очень редко когда замечаем, что кого-то обидели делом или словом.

Наталья

не только..а если не прав..то тоже извиняешься.

Раиса Рындина

Или это произошло в прощенное воскресенье...

Владимир Ковалёв

Тогда это просто формальность. Хотя и не факт!