Епифания

Есть ли в вашем городе предприятия, которые работали до 1917 года? Напишите, пожалуйста, поподробнее. Москву и Питер, понятно, исключаем

Ответы
Данила

В 1832 году уже при новом владельце Гомеля, Иване Паскевиче, был построен княжеский сахарный завод. Завод потом закрыли, а труба от него до сих пор используется в парке как башня обозрения.Только с отменой крепостного права заводы, заводики и фабрики в Гомеле начали расти, словно грибы в окрестных лесах: в 1864 году появляетсякостопальный завод Ловьянова, в 1865 — дрожжевой Кореневского, в 1870 году — еще один завод по производству дрожжей, Локтеровой. В 1874 году начинает работать крупчатый завод Шендерова в Новобелице, в 1877 году — медоваренный завод Шейнкмана, в 1877 — мыловаренный Живописцева, в 1879 году — два дрожжевых завода Гамбурга и Итонова. В том же 1879 году была основана и спичечная фабрика Никешина в Новобелице, в 1881 она нарастила свое производство до 3 тысяч ящиков спичек. Впоследствии фабрика сменила владельца — Никешина на Витенберга, и стала называться «Везувий». Ныне это — РУП «Гомельский ФСК».

Епифания

Большое спасибо за подробности!

Данила

могу еще поискать ))

Епифания

Поискать я и сама могу

Данила

ok

Альберт

С.Ермолаево Куюргазинский район Башкортостан Винокуренный завод помещика Шотта ,шахта по добычи бурого угля,для производственных нужд завода; с.Молокан окрестности, пробная выроботка,шахта по добычи меди и сопутствующих металлов,под руководством французского инженера геолога

Епифания

Спасибо

Михаил Алексеев

Наш городок Огре. До 1917г.были только леса..Потом стали заселяться буржуины.Места очень красивые.Сплошной сосновый бор.. В советское время был построен трикотажный комбинат.Пришли буржуины и всё закрыли. Теперь тишь и благодать.

Епифания

Вымер народ?

Михаил Алексеев

Уезжает молодежь.

Михаил Румянцев

​Старейший в современной России Казанский пороховой завод был «назначен к построению» Указом Екатерины II в 1786 году, а уже 24 июня 1788 года приступил к штатной выделке черного, дымного пушечного и мушкетного порохов.

Епифания

Я так не считаю... А самый главный пересторойщик - ваш любимый презик

Михаил Румянцев

А ваш?

Епифания

Что, мой? Мой любимый писатель - Сервантес

Михаил Румянцев

А Вы разве не про презика написали в предыдущем посте?

Епифания

В России было слишком мало презиков, выбирать не из кого. А так - Рузвельт, Линкольн, Франклин, Джефферсон, Рейган...

Виктор Ром

Здравия тебе Епифания Пишет тебе Дормидонт.... Из скита, построенного в 19 веке, моим прапрадедом Храни тебя Господь Каким нужным делом ты занялась, какой интересный реестр ведёшь ты девица..❣️

Наташенька

ВИЗ. ВерхИсетский металлургический завод, Гранильная фабрика...Остальные заводы построены в годы Первых пятилеток в 30-е годы. И в начале ВОВ...из эвакуированных с окупированной территории заводов.

Епифания

Спасибо

Наташенька

Екатеринбург...Свердловск.

Елена

Есть. Завод «Красный борец» работает с 1900 года, это были механические мастерские по изготовлению сельхозинвентаря, котлов, ремонту оборудования для мельниц и винокуренных заводов. Типография.

Епифания

А какой город, если не секрет?

Елена

Орша. Беларусь.

Епифания

Спасибо!

Уральская Рябинушка

Березниковский содовый завод, с 1883 года, первенец содовой промышленности России. И по сей день работает стабильно. Правда, теперь Две соды-Содовый завод(новый) и Сода-хлорат(старый)

Уральская Рябинушка

Да-да. Но главенствующая часть принадлежала, кажется, Сольве. Хотя наш город существует на карте мира с 20 марта 1932 года. В том году и начали строить уже первый свой завод-химический. А в 1943-м году-Титано-магниевый завод, основал Клавдий Циренщиков. Все заводы с тех времён работают.Калийная промышленность-добыча калийных удобрений (Уралкалий) начали с конца 50-х годов. Мировой лидер по производству калийных удобрений. теперь уже, в наши дни, строится 5-й калийный рудник

Епифания

Спасибо

Уральская Рябинушка

пожалуйста. Вовремя остановили, я могу часами говорить про свой город😆

Епифания

Меня интересует только время до 1917 года

Уральская Рябинушка

Я поняла

Ирина

хлебозавод номер 1..а так же обувная фабрика...которая при советах была красным большевиком...а теперь саламандра...булочные есть парочка..может и еще что..но на вскидку не помню.

Свирепый Бамбр

Калининградский (бывший Кенигсбергский) вагоноремонтный завод. Был построен в Кенигсберге ещё до 1-й Мировой войны. И в настоящее время выпускает грузовые платформы. )

Епифания

Кёнигсберг - понятно. Там, наверняка, много что есть

Алла

Работали и продолжают работать? Вопрос не понятен. Есть такие - почти все текстильные фабрики - сохранились с дореволюцонных времен. Иваново

Артём Швецов

я в деревне живу, но п Нижегородской области, много таких, некоторые из них даже сейчас живут. Например, Выксунский металлургический

Валерий

А я вот живу в поселке. У нас стоит техникум который был построен в 1914 году по указу Николая 2. Именно как учебное заведение.

Епифания

А мне кажется, что наоборот! Или у вас в голове всё Марксизьм-ленинизьм?

Валерий

Не будем спорить. Пусть каждый останется при своем мнении. А вот Марксизм - Ленинизм здесь абсолютно ни при чем. Это оскорбление? Или вам захотелось меня задеть?

Епифания

Это был просто вопрос! Но лично я очень не люблю большевиков и всё что с ними связано

Валерий

Да у них много было ошибок. А Путина и его окружение любите?

Епифания

Да не ошибок! А массовое истребление людей. О Путине ничего хорошего сказать не могу

Мирумир

в моем родном городе был сахарный завод, который построен был в 19 веке. Раздолбали и снесли. стены были почти 50 см толщиной.

Епифания

А какой город, если не секрет?

Виталий Миронов

НЕТ МОЙ ГОРОД БЫЛ маленьким селом городом стал в 1959 потом поселком городского типа в 1966 потом гордом в 1977

Кот. Просто Кот.

На Урале в любом городе есть железоделательный или оружейный завод, работающий с Демидовских времён.)

Епифания

А кондитерская фабрика?

Кот. Просто Кот.

их гораздо меньше.

Епифания

В вашем городе есть (была)?

Кот. Просто Кот.

не слышал про такую.)) гугль тоже не в курсе.))

Епифания

Очень жаль...

Кот. Просто Кот.

мне - нет.))

Анна Савина

У нас есть оружейный завод, основанный еще Петром 1 в 1712 году. И он свою работу никогда не прекращал.

Епифания

Ну кто же Тульский оружейный не знает. А он жив ещё?

Анна Савина

Конечно жив.

Епифания

Интересно, что же он выпускает теперь? Охотничьи ружья, наверное?

Анна Савина

Официально да.

Анна Савина

Но что там на самом деле выпускают, никто не знает точно. Военная тайна.

Ди
Димитрий

В нашем городе есть предприятия которые работали и до 1917 и успешно работают по сегодняшний день !

Епифания

Например? Можно хотя бы парочку?

Галина Смирнова

Текстильные фабрики братьев Коноваловых и ж/д воезал построенный ими до 1917 г. \г Кинешма./

Епифания

Спасибо!

Т@
Т@Тьян@

250 лет назад появились первые кустарные предприятия для набивки холстов в с. Иваново

Епифания

Я не об этом!