**
***Олеся ***

А что такое насвай?Это наркотик?

Ответы
Руслан *********

Насвай (насыбай, нас, нац, нос, айс, нацик) —
вид некурительного табачного изделия,
традиционный для Центральной Азии.
Основными составляющими насвая являются
табак и щёлочь (гашёная известь) . Также в
состав продукта могут входить растительное
масло и другие компоненты. Для улучшения
вкуса могут добавляться приправы.
При кустарном изготовлении насвая в качестве
щёлочи вместо гашёной извести может
применяться зола растений.
Гашеная известь и зола изменяют кислотность
среды и увеличивают всасывание никотина в
кровь через слизистую оболочку рта. Другие
компоненты смеси призваны выполнять
формообразующую функцию при
гранулировании молотого табака.
В продажу насвай поступает в виде маленьких
«шариков» или «палочек» , пластичной массы
или порошка. Цвет продукта грязно-зелёный.
Употребление насвая вызывает никотиновую
зависимость. Частое употребление вызывает
также психологическую зависимость. Насвай
закладывают (кидают) под нижнюю или
верхнюю губу или под язык и держат там в
ожидании эффекта. Проглоченная слюна с
растворённым насваем может вызвать
тошноту, рвоту и понос.

Go
Gosha

Умалчивается про куриный помет-одна из составляющих насвая.

Раш

Нет! Это переработанный табак с добавлением извёстки и растительного масла! Запах жуткий, но к нему привыкаешь! Небольшое количество кладут под язык или нижнюю губу минут на 10 максимум, при этом периодически сплёвывая! Так как глотать его и слюни нельзя, вызывает рвотный рефлекс и интоксикацию! Через минуты 2-3 начинает вызывать лёгкую степень эйфории (кайф), длится такое состояние минут 10! Привыкание как к сигаретам! Крайне вреден для желудочно-кишечного тракта! Вызывает: гастрит и язвы!

Раш

Мдааа! Вы правы!)))

Виктор Майский

Это табак смешанный с известью и вкусовыми добавками его закладывают за губу и сосут. Используют часто вместо курева. Шахтёры в шахте например. Вызывающее привыкание вещество - никотин. Может стать причиной рака губы. Очень сильно портит зубы.

Vladimir Komardinov

привет!!! а где ты услышала это слово? когда мы были в Чарджоу(Туркмения)ездили за духами!(89-91) так эта смесь(травка+ослиный + куриный помет +известь)а вам зачем? вы что экстримал?

**
***Олеся ***

Я не употребляю.знакомый употребляет

Vladimir Komardinov

и как вы к этому относитесь? хотя если честно то не верю но всё равно подумайте!!!!!!!!!!!!!!

Михаил Бердников

это такая табачная жвачка из Ср.Азии...это дерьмо делается из смеси зелёного табака с куриным дерьмом и прочей гадостью...- не советую употреблять,- загадите свой организм...

Владимир Житковец

Табак с куриным пометом и известкой .Жуют в шахте ,где нельзя курить. Сейчас из-за большой токсичности запрещают даже в странах Средней Азии(в Казахстане уже запретили).

Дмитрий Я

это смесь разных трав используется как сигареты. вроде содержат что то наркотическое. и еще вроде как туда добавляют птичий помет правда не знаю так это или нет.

Руслан Хакимов

Нет не наркотик,но некоторые люди почему то любят его употреблять,его за губу закидывают,он даёт небольшое сужение,прикольно ощущение,некоторых он расслабляет

Сергей Смирнов

измельчённая махорка с добавлением извести древесной золы иногда птичьего помёта гадость ещё та сжигает слизистую рта способствует появлению язвы желудка

Владимир Акоти

Это табак,типа жевательного.Таджики вместо сигарет употребляют.Даже говорят"это мы так курим".Гадость жуткая.Состав-табак,куриный помёт,известь

**
***Олеся ***

А зачем куриный помёт -то добавляют?

Владимир Акоти

Да хрен их знает.в любом случае лучше не пробовать

Юлия Бакланова

никотиносодержащий продукт, наркотик. Насвай представляет из себя маленькие зелёные шарики, зёрнышки с неприятным запахом и вкусом.

Академик Ахмедов

это дерьмо гусиное+известь и всякая хрень...я бы не стал называть это наркотиком...сигареты намного серьезный наркотик, чем насвай

Rufat Al

Это типа никотин и заменяет сигареты. Его курят без дыма и пыли. Вовремя употребления его идет обильное выделение слюны. 😉

Карлсон

Это разновидность курительного табака.В России и Казахстане находится под запретом,как наркотическое вещество.

Юрий

Это типа наркотик,только дрянь еще та))) там смесь куриного помета и трава какая-то ))) у мусульман типа табака)))

Ирина Давыдова

Это не наркотик,эту гадость забрасывают в рот под язык,используют вместо сигарет

Юрий

Я это и хотел сказать ))

Юрий

Хорошо)

Юрий Ашербеков

я жил в душанбе 2 года насвай это куринны помёт с перцем, а попу там вы вытирают глиной в каждом туалете есть

Владимир Савин

Это зависит от его состава.Но чаще-это известь,зелень......Вот от зелени и зависит-конопля или безобидная......

Николай Ткачев

Зелёные шарики похожие на козьи,суют в нос и рот,а потом выплёввывают на асфальт,короче типа феназепама.

Мужик - Ром

теперь принята считать наркотикам !!! а в союзе он продавался = во всей Средней Азии = просто как табак !!!

Артем

Куринный помёт с известкой и табаком. Не наркотик. В Европе издавна принято жевать и нюхать табак