Надежда

анархия - по мнению большинства, хаос и беспредел, тогда что такое демократия?

Ответы
Алексей Юрьев

Демократия -власть демоса (который не всегда совпадал с "народом"), аристократия-власть лучших, монархия -власть одного. Монархия вырождается в деспотию, аристократия- в олигархию, демократия-в анархию. Поэтому в образцовом государстве сочетаются элементы монархии (власть короля или президента, армия ), аристократии (сенат, верховный суд, полиция и т. п.) и демократии (парламент, выборы, народные сходы, советы, национальная гвардия и т. п.) Эти структуры должны контролировать друг друга, а отношения между собой выяснять по закону. Это и есть правовое государство (low state). Придумал Аристотель, а реализовали только в Европе Нового времени.

Евгений Васильев

Анархия - мать порядка. / Я в бой бросался с головой, прощенья не прося у смерти. И не виновен, что живой остался в этой круговерти. Мы проливали кровь и пот, с народом откровенны были. Нас победили, только вот надежду нашу не убили. И пусть схоронят нынче нас, но наша цель не канет в лету. Она проснется в нужный час. И победит. Я верю в это! ( Нестор Махно)

Нет Идей

Демократия это ответственность и равные возможности для всех, по работе и награда.. Частная собственность незыблемо. Главенство закона над авторитетом. Кстати, анархия, это не хаос и беспредел. Анархическая теория очень логична и привлекательна. Там просто упраздняется роль государства..

Нет Идей

Любовь не Заслужила..

Надежда

любовь заслужили все... стремлюсь к тому, чтобы любить и уважать каждого...

Нет Идей

Уважать каждого, да, мне кажется, анархия и основана на взаимоуважении всех и каждого.. Мое мнение так же весомо, как и мнение соседа

Надежда

вы абсолютно правы

Нет Идей

Спасибо

Михаил Рыженков

Как сказано в переводе слово анархия это порядок,прежде всего то есть власть.Это у нас слово читают вне правильном переводе.Как видишь анархия это власть государство,то демократия народ правит.А где это видано чтобы народу доверено правление государством.

Акакий Акакиевич

Анархия - это не хаос. Это безвластие. В нашем мире, конечно же, люди не могут жить без указки сверху. Потому и верят во "власть народа", эту самую демократию. Хотя, греки в этот термин вкладывали иное значение. то, что творится сейчас - охлократия в чистом виде

Надежда

я бы пожила без указки

Акакий Акакиевич

Я бы тоже. Но если мы сейчас уберем государство, то на его месте тут же сформируются еще более жесткие вещи

Надежда

если бы сразу да во всем мире изменилось самосознание

Акакий Акакиевич

Вот именно. Если изменятся человеки, изменится и мир. Не зря же Ницше всё мечтал о сверхчеловеке.

Надежда

я тоже об этом мечтаю

Григорий Дарер

Демокра́тия — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

Надежда

но это иллюзия в умах, а в реальности ее нет

Григорий Дарер

кого иллюзии или демократии

Надежда

и того и другого нет

Григорий Дарер

а что есть

Надежда

так может вы мне расскажите?

Эл
Элина

Заблуждение большинства еще не дает Вам право говорить о анархии, как о хаосе, ведь анархия - мать порядка. А о демократии и говорить не чего, потому что её не существует, как таковой

Надежда

а вы наверное и Кропоткина читали, раз утверждаете, что анархия - мать порядка или просто пользуетесь фальшивым термином?

Dan Vishnevsky

Демократия - это когда все таки есть порядок и контроль, который поддерживает большинство из народа, а анархия - это когда всем все безразлично.

Надежда

знаете как возникла демократия? в Греции, где были либо свободные граждане либо рабы возникло понятие демоса, так вот эта демократия не для рабов, а для свободных граждан, коими являются наши управители, тогда кто мы?

Dan Vishnevsky

Натура человека такова что людям нельзя давать свободу, это 100% приведет к анархии (примеров в мире достаточно). Поэтому лучше будет для большинства когда есть те кто будет держать все под контролем.

Надежда

но при анархии то как раз всем все и не безразлично

Илья Дацкевич

а каким образом вы проводите параллель между анархией и демократией? Ну демократия это власть народа, но она проявляется в выборе лидера.

Надежда

я не провожу параллелей, ее проводят те, кто отвечает... в таком случае, если существует выбор лидера, то демократия ли это?

Илья Дацкевич

Разумеется

Dj Electro

демократия это разрешение путём мирных урегулированием вопросов без из использования оружия против населения страны или города

Надежда

интересное мнение, спасибо

Dj Electro

незачто

Олег Блинов

Демос - от греч. "Народ". Но так же народ на греч."охлос ". Отличие в том,что "демос "- рабовладельцы, а "охлос "рабы,низина общества

Илья Кирсанов

Возможность выбирать своих представителей во властные структуры страны. И таким образом определять путь ее развития.

Вероника Королевская.

А я человек простой и прямой.И правду люблю говорить,как есть.Из песни слов не выбросишь.

Надежда

вы так и не ответили, где проживаете... я тоже люблю прямоту в разговорах, но следую этикету общения...

Вероника Королевская.

В Украине,разве это не понятно!Слава героям Украины!Героям Слава!

Вероника Королевская.

Украіна понад усе!Перемога буде за Украіною,бо за нею Бог!

Надежда

Аааа, ну понятно тогда... Вам-то до демократии как до луны раком ползти... Я тоже за прямоту. Удачи Вам и прощайте

Андрей Худасов

Ну Анархия на самом деле не такой уж и хаос. Демократия- вещь крайне неприятная, но другого у нас нет. Уинстон Черчиль.

Надежда

это точно)))

Артем Малицкий

по мнению большинства - адекватная форма управления, где каждый получает то, что он заслуживает, а на деле - анархия

Валерий М

Видимость власти народа! Вроде бы все делают то, что хотят! А на деле масоны подруливают этой безмозглой массой!

Михаил Кузнецов

думаю во первых что законы должны быть для всех одни а не для избранных тогда может и что то измениться

Валерий Бабенко

Способ правящей верхушки достигать своих целей и подавлять инакомыслие обвиняя в недемократичности

Аскар Буркитбаев

Истинная- которая была до нашей эры, у кочевых народов, в СССР- власть народа. Нынешняя- пустократия.

Евгений Хмельницкий

демократия - по мнению большинства - дерьмократия , это же большинство организовывают и революции

Nik Addington

демократия - власть народа 🙂 но зачем нам нужен порядок , когда гений господствует над хаосом !?